, Аннинский р-н
  • 4915

Воронежские ученые помогут аграриям жить при эмбарго

Совет по развитию АПК региона нашел в научных разработках возможность нарастить производство мяса.
Воронежские ученые помогут аграриям жить при эмбарго Воронежские ученые помогут аграриям жить при эмбарго
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов (из архива)

Глава Воронежской области Алексей Гордеев предложил местным сельхозпроизводителям более активно внедрять научные разработки и наладить кооперацию с перерабатывающими предприятиями, чтобы добиться общего успеха в ситуации, сложившейся после введения санкций на ввоз продовольствия из-за рубежа. Совета по развитию воронежского АПК прошел в Анне в пятницу, 22 августа.

По мнению Алексея Гордеева, внедрение научного подхода в производство сельскохозяйственной продукции позволит увеличить объемы некоторых видов продукции на 20%.

- Сегодня нам нужно сорганизовать всех участников аграрного бизнеса и переработки, мобилизоваться, выработать план действий, который бы позволил нарастить производство продукции, используя не только прямы инвестиции, но и такие резервы, связанные с обеспечением научного подхода, - обратился к участникам совета по развитию АПК Алексей Гордеев.

Он подчеркнул, что у региона появился шанс воспользоваться ситуацией, которая сложилась после введения эмбарго на продовольствие из стран Запада, и сделать «еще один качественный прорыв» в развитии сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

По словам председателя совета директоров ОАО «Верхнехавский элеватор» Антона Пермякова, воронежские наработки в генетике позволяют почти на четверть повысить производство свинины, не увеличивая поголовье животных.

- В условиях, когда нам необходимо мясо, мы можем перейти со 105 килограммов реализации на 125, не потеряв в качестве. Та генетика, которая у нас в области есть, совершенно спокойно позволяет это сделать. На сегодняшний день у нас лучшая генетика в России, - пояснил он.

Антон Пермяков также добавил, что научные наработки позволят снизить и зависимость региона от импорта семян.
Председатель совета Российского союза предприятий молочной отрасли Аркадий Пономарев добавил, что лучшую координацию производителей может обеспечить создание в АПК вертикально интегрированных компаний и кластеров.

- Мы увеличим налогооблагаемую базу, создадим дополнительные рабочие места и добавим те необходимые средства в бюджет, которые потом можно будет инвестировать в развитие отрасли. Этим нужно заниматься предметно, поскольку на сегодняшний день это единственный источник, который зависит от нас самих и находится внутри области, и может скрасить ту ситуацию, в которой находится страна, - пояснил он.

Завершая заседание совета по развитию АПК, глава Воронежской области Алексей Гордеев пообещал установить жесткий контроль за ценами для конечных потребителей со стороны региональных властей. Специальный штаб, который позволит жестко реагировать на негативные проявления, вести постоянный мониторинг и докладывать о результатах на федеральный уровень, появится в области в ближайшее время.

- Наступает этап реальной мобилизации и управляемости агропродовольственного сектора, - добавил глава региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: