Воронежцы хотят поменять формат празднования Дня города. Об этом говорилось вчера, 27 мая, на встрече представителей творческих индустрий в книжном клубе «Петровский». (Работу по «модернизации» городских праздников сейчас ведет общественный совет при мэрии Воронежа, в который вошли представители творческих профессий). О том, какие идеи уже возникли и какие вопросы еще нужно решить, рассказал руководитель арт-группы «Квадрат» Дмитрий Большаков.

– Сейчас началась активная работа по поводу Дня города, который будет 20 сентября. Управление культуры и Департамент культуры готовы сотрудничать с инициативными группами, которые готовы участвовать в его организации. У нас есть месяц для создания плана мероприятий и еще два для их подготовки, – рассказал Дмитрий Большаков.

Одна из главных проблем, решение которой предстоит найти общественникам, по его мнению, заключается в том, что городское пространство в день города не становится удобным для горожан.

– Я человек физически сильный, но даже мне тяжело час стоять у сцены и смотреть на выступление того или иного коллектива, что уж говорить о мамах с детьми, – рассказал Дмитрий. – Поэтому есть идея – она возникла еще в прошлом году – у каждой площадки поставить столики со стульями, пригласить кафе, подключить рестораторов, чтобы люди могли где-то устроиться и с удовольствием посидеть и послушать ту же музыку. 

Еще одна идея, которую городские активисты собираются предложить мэрии, – разделить город на тематические площадки.

– Сейчас у нас каждый раз бывает так, что где-то происходит что-то интересное, а что – непонятно, – пояснил эту идею Дмитрий Большаков. – Мы хотим уменьшить количество площадок со звуком и музыкой на проспекте Революции и разделить их на тематические зоны: классика, джаз, фолк, чтобы люди понимали, куда идти и где им оставаться. Устроить детскую зону.

Предложить свои идеи по формату главного городского праздника могут все воронежцы.

– То, что я озвучил, не является окончательным бесповоротным набором опций, поэтому я предлагаю обсуждать это все и обращаться ко мне или напрямую в департамент культуры, – призвал Дмитрий Большаков. 

Заседание, посвященное празднованию Дня города, будет проходить в конце июня.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».