Семейная пара Коноваловых из Воронежа, которая на днях отправилась в астрономический тур, благополучно добралась до научного городка Крымской астрофизической обсерватории. Здесь в течение недели вместе с единомышленниками из разных городов они будут учиться ориентироваться по звездному небу: находить галактики и туманности, а также увидят в телескоп кольца Сатурна, полярные шапки Марса, облачный покров на Юпитере.

Дорога до Крыма, по словам Михаила и Марии, оказалась не самой простой. Сначала на поезде они добрались до Ростова. Затем на рейсовом автобусе до Симферополя. Сложнее всего было переправиться через Керченский пролив – очередь на паромную переправу растянулась на несколько километров.

– Люди на машинах стояли в очереди по 10-15 часов. Нам повезло, мы ехали на автобусе, а этот вид транспорта пропускают вне очереди. А вот обратно мы хотим улететь на самолете. Правда, где достать бюджетные авиабилеты, о которых столько говорилось в последнее время, здесь никто не знает. Надеемся, нам все-таки удастся их купить, – говорят супруги Коноваловы.

Воронежцы Елена Игнатенко и Игорь Рожков как раз из тех, кто угодил в жуткую пробку на переправе. Молодые люди приехали в порт Кавказ рано утром 2 мая, а на паром попали только в полночь.

– Нас предупреждали, что можно попасть в пробку, но, честно говоря, мы даже не представляли, насколько там все серьезно. В очереди настоящий дурдом. Все кричат, ругаются, сигналят друг другу. Часа через три ожидания к нам подошел один паренек и сказал, что поможет нам переправиться в течение часа за пять тысяч рублей. Мы отказались, так как слышали, что на протяжении всей пробки организованные так называемые народные КПП – их для борьбы с наглыми и блатными водителями создали обычные люди из очереди. Вроде бы они только машины с беременными и младенцами соглашались пропускать вне очереди.

Единственные, кто рад возникшей пробке – местные торговцы, которые ходят между машинами и предлагают перекусить. Цены, кстати, у них приемлемые. За сто граммов шашлыка просят 90 рублей, чай или кофе – 35 рублей за стакан, выпечка – от 10 до 30 рублей.

А чтобы хоть как-то сгладить неприятные впечатления от очереди, перед переправой развернули концертную площадку, на которой практически круглосуточно выступают артисты из Анапы.

– Все равно мы рады, что выбрались в Крым, здесь сейчас замечательно. Надеемся, что на обратном пути не попадем снова в пробку. В Крыму мы проведем две недели, к тому времени все, кто приезжал сюда на майские праздники, должны отчалить.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».