С начала 2017 года в Воронежской области зарегистрировано более 50 жалоб на действия коллекторских агентств. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали в пресс-службе УФССП по Воронежской области.

При этом на официально зарегистрированные агентства воронежцы пожаловались не более четырех раз. Основная масса обращений касалась действий организаций, не внесенных в государственный реестр и не имеющих права заниматься коллекторской деятельностью.

– Мы можем рассматривать жалобы только на действия коллекторов, то есть организаций, включенных в реестр. Все остальные согласно закону коллекторами не являются. Жаловаться на действия псевдоколлекторов необходимо в правоохранительные органы, – пояснили в ведомстве.

В Воронежской области официально зарегистрирована только одна коллекторская организация, ООО «НЕРИС». Данные о компании были внесены в федеральный реестр коллекторов 30 октября 2017 года. Всего в единый государственный реестр организаций, взимающих просроченную кредиторскую задолженность, включены 164 компании.

Контекст

В среду, 29 ноября, стало известно о том, что силовики возбудили уголовное дело в отношении коллекторов, угрожавших расправой жительнице Воронежа. Об инциденте сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон № 230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"». Документ регламентирует общение коллекторов с должниками. Также закон запрещает заниматься коллекторской деятельностью организациям, не включенным в федеральный реестр.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».