Торжество в честь 55-летия студенческих отрядов Воронежской области состоялось в среду, 27 ноября. В Воронежском концертном зале собрались студотрядовцы разных поколений. На выставке можно было увидеть артефакты славной истории движения: награды, информационные бюллетени, отчеты командиров стройотрядов, книги – в частности, сборник Льва Кройчика «Своя планета», выпущенный в 1984 году.

2019_11_27_t_2009.jpg

Студотрядовцев поздравил губернатор Александр Гусев:

– За эти годы активная воронежская молодежь принимала участие во многих масштабных стройках, помогала выращивать урожай, обеспечивать работу в учебных, социальных, воспитательных учреждениях и приносила пользу во многих других сферах деятельности. Для нескольких поколений юношей и девушек студенческие отряды стали настоящей школой жизни: они давали беспрецедентный опыт, закаляли характер, дарили романтику. Сегодня, как и раньше, участие в студотрядах – хорошая возможность проявить себя в новом качестве, обрести надежных друзей, а для многих – и личное счастье.

В своем современном качестве студенческие отряды возродились в стране в 2007 году. По результатам последнего трудового семестра студотряды Воронежской области заняли первое место в ЦЧО и вошли в пятерку лучших отрядов в стране.

– В последние годы возрожденные студенческие отряды набирают все большую популярность, и наши земляки продолжают добрые традиции, которые были заложены. Они такие же неравнодушные, по-хорошему амбициозные, готовые добросовестно трудиться и браться за решение самых сложных задач. Это целая армия ответственных, целеустремленных ребят, – отметил глава региона.

2019_11_27_t_2024.jpg

За последние пять лет воронежское реготделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» реализовало крупнейшие мероприятия и трудовые проекты в Центральном федеральном округе: студенты участвовали в строительстве нового блока Нововоронежской АЭС в 2014 году, а затем строили атомные станции и в других регионах страны, работали в сельскохозяйственных отрядах. Воронежские студотряды участвуют почти во всех всероссийских и межрегиональных трудовых проектах, в том числе предусматривающих сложный конкурсный отбор.

Александр Гусев вручил почетный знак «Благодарность от земли Воронежской» Борису Прасолову – ветерану студенческих отрядов Воронежской области, командиру студотряда «Энергия 13» Воронежского политехнического института. 

2019_11_27_t_2026.jpg

Почетными грамотами правительства области награждены председатель правления регионального отделения организации «Российские студенческие отряды» Вячеслав Шамарин, а также ветераны студенческих отрядов: замдиректора ООО «Воронежагропродукт» Василий Бутурлакин и член правления реотделения организации «Российские студенческие отряды» Валерий Токарев.

2019_11_27_t_2027.jpg

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».