Учащиеся Воронежского государственного университета заняли второе место на международном студенческом конкурсе цифровых разработок IT Challenge. Студенты получили 5 тыс. евро на запуск своего проекта и возможность пройти стажировку в компании Atos, проводившей конкурс. Об этом сообщила пресс-служба компании в среду, 4 июля.

Воронежцы представили на конкурс чат-бот, который помогает пользователю найти новые выставки в городе и оплатить билет на мероприятие. Также программа может предоставить информацию о конкретной картине и художнике, используя функцию распознавания фотографий.

Первое место в конкурсе заняла команда Колумбийского университета, разработавшая программу BTM Solutions, которая позволит автоматизировать управление спросом на электроэнергию. Программа оценивает стоимость электричества в режиме реального времени и взаимодействует с интернетом вещей. Победители получили 10 тыс. евро и право стажироваться в Atos.

На третьем месте оказались студенты Техасского университета в Далласе (США), создавшие чат-бот Electra. Бот поможет компаниям, работающим в сфере ЖКХ, снизить затраты на обслуживание клиентов. Ребята получили 3 тыс. евро и право на стажировку в компании.

Специального приза удостоились учащиеся INSA Lyon (Национальный институт прикладных наук Лиона, Франция). Они придумали персонализированный чат-бот, который помогает людям, страдающим болезнью Альцгеймера, оставаться активными.

– Я впечатлен уровнем подготовки удостоенных наград финалистов. Технологии искусственного интеллекта способствуют революции во всех отраслях экономики и общества, – сказал гендиректор Atos Тьерри Бретон на церемонии награждения.

Конкурс цифровых разработок IT Challenge прошел в седьмой раз. В 2018 году конкурсная комиссия получила заявки от 204 команд из 27 колледжей и университетов мира.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».