Лискинские студенты, Александр Калугин и Олег Разуваев, стали бронзовыми призерами Международного чемпионата WorldSkills BRICS. Будущие машинисты – второкурсники Лискинского промышленно-транспортного техникума представили российское студенчество на онлайн-соревновании молодежи, инициированном Министерствами образования и иностранных дел Китая, в компетенции «Технология ж/д транспорта». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила завуч техникума Екатерина Герасименко в понедельник, 30 мая.

Чемпионат прошел 25 и 26 мая. Торжественное подведение итогов состоялось в онлайн-формате с участием стран BRICS в пятницу, 27 мая. В соревнованиях приняли участие 23 команды из России, 55 команд от Китая и одна команда из Бразилии. От России участвовали учебные заведения среднего специального образования Российских железных дорог и шесть неотраслевых колледжей. В судейскую группу вошли представители международного сообщества, в том числе и стран Африки.

Участники чемпионата показывали навыки в обслуживании и ремонте электропоезда Siemens – аналога скоростной российской «Ласточки».

– Наша победа в международном чемпионате стала полной неожиданностью, – поделились Александр и Олег. – Мы изучаем в техникуме отечественный электровоз серии ВЛ80С, с «Ласточкой» не знакомы. А на чемпионате нужно было работать в формате 3D c иностранным электропоездом незнакомой нам конструкции. Нам пришлось на ходу адаптировать свои знания о российском локомотиве к машине иностранного производства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».