Воронежское отделение Российского Красного Креста на базе ВГТУ провело региональный чемпионат по оказанию первой помощи. В соревнованиях приняли участие студенты профессиональных образовательных учреждений до 18 лет, сообщили РИА «Воронеж» организаторы в понедельник, 14 ноября.

За победу сражались пять команд, по четыре человека в каждой. Участникам было необходимо пройти квест, состоявший из теоретических вопросов, а также показать свои знания на практике. При выставлении итоговых оценок судьи обращали большое внимание на слаженность в работе команды.

Программа чемпионата предусматривала выполнение ситуационных заданий по оказанию первой помощи пострадавшим с применением психологической помощи при следующих неотложных состояниях:

– отсутствие сознания;

– остановка дыхания;

– сильные наружные кровотечения;

– непроходимость верхних дыхательных путей при попадании инородного тела.

Первое место заняла команда строительно-политехнического колледжа Воронежского государственного технического университета; второе место – команда Воронежского политехнического техникума; третье место – колледж Воронежского института высоких технологий.

Победители получили ценные подарки и сувениры, среди которых – беспроводные наушники, внешний аккумулятор и колонка. Остальные участники получили медали и сертификат регионального чемпионата, а также сувениры.

Чемпионат как социально значимое мероприятие проводился для проверки уровня знаний и практических навыков, а также для повышения готовности школьников и студентов к оказанию первой помощи пострадавшим до приезда бригады скорой медицинской помощи.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».