Воронежские студенческие отряды очистят дворовые лестницы в Центральном и Ленинском районах города от снега и льда к среде, 17 февраля. Так студенты отметят «профессиональный» праздник – День российских студотрядов.

В рамках праздника пройдет танцевальный флешмоб в форменной одежде бойцов студотрядов. В вузах города состоятся агитационные кампании. Самая крупная планируется в Воронежском архитектурно-строительном университете (ул. 20-летия Октября, 84) в 13:30.

Организаторы мероприятий – воронежское региональное отделение общественной организации «Российские студенческие отряды», правительство Воронежской области и региональный департамент образования.

День российских студенческих отрядов стал государственным праздником с 2016 года. Соответствующий указ в феврале 2015 года подписал президент Владимир Путин. Празднование предполагает ношение форменной одежды бойца российских студотрядов, проведение флешмобов, конкурсов и творческих вечеров.

Справка РИА «Воронеж»

Студенческий отряд – это форма организации студентов, пожелавших в свободное от учебы время трудиться в различных отраслях хозяйства и производства. Отряды работают по разным направлениям: строительные, педагогические, сельскохозяйственные, сервисные, оперативные, отряды проводников и другие.

Молодежная общественная организация «Российские Студенческие Отряды» обеспечивает временной трудовой занятостью более 240 тысяч молодых людей из 72 регионов страны. Движение студотрядов активно развивается и в Воронежской области. В 2014 и 2015 годах воронежские студенты участвовали в строительстве энергоблоков Нововоронежской АЭС-2 и других стройках в Екатеринбурге, Челябинске, Углегорске, на полуострове Ямал. Кроме того, члены студотрядов Воронежа работали вожатыми в детских лагерях, проводниками в поездах.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».