Воронежские спортсмены стали победителями чемпионата и первенства мира по гиревому спорту среди юниоров. Сергей Синицын стал обладателем «золота» в весовой категории до 73 кг, а Владислав Зуев – в категории до 68 кг. Соревнования, в которых приняли участие 300 спортсменов из 20 стран, проходили в городе Нью-Дели в Индии. Об этом сообщили в пресс-службе Центра спортивной подготовки сборных команд в субботу, 29 октября.

Сергей Синицын стал лучшим в толчке по длинному циклу: гири, находящиеся в опущенных вниз руках, спортсмен через замах сначала забрасывает на грудь, а затем толкает вверх. Результат воронежца – 78 подъемов за 10 минут. Это позволило спортсмену выполнить норматив мастера спорта международного класса.

Владислав Зуев в первый день получил «серебро» в толчке по длинному циклу. Спортсмен за 10 минут совершил 56 подъемов. Во второй день в классическом толчке воронежец обошел всех соперников. Гиревик выполнил 120 подъемов.

Ранее в Воронежской области на чемпионате и первенстве по пауэрлифтингу установили новый региональный рекорд. Спортсмен Алексей Соболев, выступающий в категории до 105 кг, в экипировочном жиме поднял штангу весом 262,5 кг.