Ольга Яценко и Екатерина Чурсина из Воронежской области завоевали медали первенства России по борьбе. Соревнования для спортсменов до 21 года прошли в Надыме. Об этом сообщила пресс-служба регионального Центра спортивной подготовки сборных команд в воскресенье, 20 марта.

В полуфинале весовой категории до 59 кг Яценко победила участницу первенства мира Ангелину Первухину из Кемеровской области, однако в схватке за «золото» уступила Милене Федоровой из Татарстана со счетом 1:4.

Екатерина Чурсина, выступавшая в категории до 57 кг, в полуфинале проиграла будущей победительнице москвичке Марии Бузаровой 6:8, хотя в двух предыдущих встречах побеждала соперниц. В схватке за третье место воронежская спортсменка в течение одной минуты уложила на лопатки соперницу из Якутии Кюндюнэ Борисову.

– У нас за всю историю женской борьбы было завоевано три медали в возрасте до 21 года на первенстве России. Мария Лачугина занимала первое и третье места, а Валерия Горина из Борисоглебска была второй. Отмечу, что по поводу Оли Яценко не были уверены, что она вообще поедет на турнир, – у неё были боли в спине. Так что второе место – это хороший результат, тем более что она первый год выступает по этому возрасту. А Катя Чурсина могла быть выше на пьедестале, но, к сожалению, в полуфинале уступила. А в схватке за «бронзу» она отработала хорошо и быстро победила на туше, – рассказал старший тренер по вольной борьбе сборной Воронежской области Геннадий Холодков.