Лично-командное первенство России по стендовой стрельбе прошло в Липецке с 18 по 24 сентября, сообщила пресс-служба стрелкового союза России. Соревнования проводились среди юношей и девушек 1999 года рождения и моложе. Воронежские спортсменки завоевали «бронзу» в третий день соревнований в командном зачете.

Девушки соревновались в олимпийском упражнении «скит». Екатерина Дягилева, Дарья Белай и Елена Бухонова поразили 182 мишени из 225.

Победили в командном зачете девушки из Липецкой области, поразившие 198 мишеней. На втором месте оказалась команда из республики Татарстан, сделавшая 187 точных выстрелов.

В личном первенстве «золото» завоевала мастер спорта из Липецкой области Маргарита Геворкян. Серебряным призером стала кандидат в мастера спорта из республики Татарстан Зиля Батыршина. Бронзовым призером стала кандидат в мастера спорта из Липецкой области Анна Жаднова.

В первый соревновательный медали в олимпийском упражнении «трап» разыграли среди девушек. Во второй соревновательный день спортсмены разыграли места в упражнении «трап, смешанные команды». Также во второй день медали в упражнении «трап» разыграли юноши. У мужчин из Воронежской области медалей в личном и командном первенстве не оказалось.

Упражнение «скит» среди женщин включено в официальную программу международной федерации стрелкового спорта. Оно выполняется на круглом стенде с восьми стрелковых номеров, расположенных полукругом. Стрельба ведется по дуплетам и одиночным мишеням, которые вылетают из башен, расположенных справа и слева на площадке.

В августе 2017 года воронежские спортсмены завоевали «золото» на Кубке России по стендовой стрельбе. Елена Ткач и Виктор Подберезный заняли первое места в командных соревнованиях. Елена Ткач также завоевала «золото» в олимпийском упражнении «трап» на личном чемпионате России по стендовой стрельбе в конце июня 2017 года.