Сегодня, 10 мая, сотрудники воронежского управления МЧС провели рейд для обеспечения противопожарного режима и запрета движения маломерных судов. Дело в том, что постановление правительства Воронежской области от 10 апреля 2014 года № 311 «Об установлении особого противопожарного режима» запрещает разведение костров в лесных массивах и на прилегающих к ним территориях. Это значит, что разжигать огонь нельзя ни в лесу, ни на поляне, ни у воды, ни даже на дачном участке. Мангал или окопанный очаг в лесу не помогут. Нарушителей ждет штраф от 2000 до 4000 рублей.

Маломерным самоходным судам и гидроциклам запрещено движение по реке Дон со всеми притоками (в их числе Воронеж и Воронежское водохранилище) до 1 июня. Связано это с весенним нерестом рыбы. Владельцы судов получат штрафы от 500 до 1000 рублей.

Чтобы обнаружить возможных нарушителей, катер МЧС прошел по водохранилищу и реке Воронеж до Рамони. Такие рейды совершаются ежедневно.

Сотрудники МЧС замечают первый дымок. Байдарочники решили сделать привал. Судно пристает к берегу, слышно шутливое «на абордаж». Спортсмены спокойно, как бы ничего не подозревая, здороваются со стражами порядка, один из гребцов даже продолжает подкладывать дрова.

– Вышло постановление правительства Воронежской области от 30 апреля о запрете разведения костров полностью и введении особого противопожарного режима. Так что придется нам для начала составить протокол, а вам, для начала, затушить костер, – объясняет сотрудник МЧС. Приговор костру моментально приводится в исполнение.

– Нам и не слишком нужен был этот костер, мы на газовых горелках пищу готовим. А это, так, мусор жжём, – охотно соглашаются байдарочники.

– Мусор тоже жечь не надо. У нас в иркутской области бабушка хотела траву сжечь – семнадцать домов сгорело.

Правда, стражи порядка решают не штрафовать нарушителей, а лишь ограничиваются предупреждением («Пока погода позволяет, и идут первые рейды, мы раздаем памятки. Потом будут только штрафы»).

Через некоторое время катер останавливается у небольшого лесного лагеря: пара крошечных, но крепких на вид хижин, стол с навесом, собственный причал, деревянная лодка с горделивой надписью «Аврора» и даже баня. Хозяин лагеря Анатолий Викторович, пожилой мужчина, жарит с гостями шашлыки в мангале.

Свой лагерь он разбил здесь лет пятнадцать назад, а может и раньше, и живет в нем каждое лето.

– У меня же здесь все оборудовано: вот вода, вот огнетушитель. Нельзя разжигать костры? А на чем же я буду готовить пищу? – сетует мужчина. – Мы же не просто так, бросили пламя и ушли. Мы на мангале жарим. Сами не отдыхаете и другим не даете! – поддерживают хозяина гости, оставив сырые шашлыки и партию в шахматы.

Но сотрудники МЧС все равно выписывают Анатолию Викторовичу штраф в две тысячи: за годы жизни в лесу его предупреждали уже не раз. Оплачивать квитанцию придется в Воронеже. Но видно, что пенсионер не собирается покидать своей «базы отдыха»: «Я больной человек, инсульт у меня, я завтра могу в больницу лечь».

В третий раз катер встречают дети-дошколята, мальчик и девочка. Старший, Ярик, машет МЧСовцам веткой. «Они к нам плывут», – громко оповещает он родителей, занимающихся шашлыками. Сотрудник МЧС вручает мальчику яркую памятку с забавными рисунками. Взрослые же получают стандартное предписание с тем же смыслом: огонь в лесу разводить нельзя. Совсем. Впрочем, все, как и в первый раз, заканчивается профилактической беседой.

– Зачем они к нам приезжали? – грустно спрашивает отца Ярик.

– А потому что лисички взяли спички и море подожгли, – отвечает отец.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».