Сотрудники ГО и ЧС Воронежа в очередной раз осмотрели состояние весеннего льда на водоемах города. Ситуация стала критической, и выход на лед в данное время опасен для жизни, сообщила пресс-служба городской службы спасения во вторник, 3 апреля. Во время патрулирования в Масловском затоне насчитали на льду 50 рыбаков. 

Спасатели предупредили, что промоины находятся не только под опорами мостов. Они есть на всей площади водохранилища и расположены в хаотичном порядке. Толщина льда составила 25 см, но она не является полностью безопасной для выхода на него. Состояние льда ухудшилось из-за дождя. Он напитался водой и стал пористым и рыхлым.

Как отмечают спасатели, главная опасность весеннего льда в том, что рано утром он безопасен, а после полудня становится хрупким. При этом лед разрушается поэтапно. Сначала тает снег, затем поверхностная вода впитывается в лед. Его структура разрушается, и лед распадается на отдельные вертикально стоящие кристаллы. Также лед подтаивает снизу.

Помощь провалившемуся под лед могут оказывать не более двух человек. Для этого нужно лечь на живот, подползти к пролому и подать человеку длинную палку, веревку, ремень или шарф. Если под рукой ничего нет, то можно лечь на лед цепочкой и держать друг друга за ноги. В случае ЧП нужно звонить по телефонам 112 и 101 или телефону доверия ГУ МЧС по Воронежской области 277 99 00. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».