Регуправление МЧС со ссылкой на воронежский Гидрометцентр предупредило жителей Воронежа и области о сильных дождях, грозе и граде с 18:00 понедельника, 4 июля до 18:00 вторника, 5 июля. Спасатели сообщили и о порывистом ветре до 19 м/сек.

Сотрудники регионального управления МЧС напомнили о правилах поведения при ухудшении погоды и соблюдении мер безопасности. Если вы попали под ливень на природе, постарайтесь быстро разбить лагерь в безопасном месте, надежно закрепить палатки, накрыть их непромокаемой тканью и обустроить водосточные канавки вокруг палаток.

Во время грозы следует закрыть дома окна и двери, дымоходы и вентиляционные отверстия, а так же выключить все бытовые электроприборы. Если гроза застала в лесу, нужно укрыться на низкорослом участке леса. При граде лучше оставаться дома и находится подальше от окон. Если град застал на улице, быстро найдите укрытие и защитите голову от ударов градин (руками, сумкой, одеждой).

Спасатели напомнили, что при сильном ветре на улице стоит обходить рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей, а также не подходить к деревьям.

Главное управление МЧС России по Воронежской области напоминает: при возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефонам: 101 или 112 (с мобильных и стационарных телефонов), телефон доверия главного управления – 8 (473) 277 99 00.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».