Воронежские спасатели примут участие во всероссийской тренировке по гражданской обороне с федеральными и региональными органами исполнительной власти. Масштабные учения стартовали в День войск гражданской обороны, 4 октября, и продлятся четыре дня.

Тренировка, которая пройдет в три этапа, проводится с целью отработки мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров. На первом этапе планируется отработать оповещение и сбор руководящего состава органов исполнительной власти и сил гражданской обороны (ГО), развертывание системы управления ГО на всех уровнях и приведение в готовность системы связи и оповещения.

На втором этапе спасатели займутся развертыванием мобильной межведомственной группировки сил и средств ГО для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, практического выполнения мероприятий по ГО. Этап предусматривает наращивание обстановки, включение запасных пунктов управления.

На заключительном этапе спасатели отработают применение группировки сил ГО по ликвидации крупномасштабных ЧС и пожаров, развертывание подвижных пунктов управления, маршруты эвакуации населения в безопасные районы, организацию выездов пожарно-спасательных подразделений.

На учениях спасатели отработают действия по радиационной, химической и биологической защите работников и населения при возникновении ЧС на критически важных и потенциально опасных объектах, а также профилактические мероприятия на объектах с массовым пребыванием людей. Реагирующими силами в зоне условных ЧС будут развернуты посты радиационного, химического и биологического наблюдения, санитарные посты, в готовность будут приведены сети лабораторного контроля.

В Воронежской области к тренировке привлекут более 10 тыс. человек и тысячу единиц техники от органов власти, организаций и подразделений. В масштабах страны в учениях поучаствуют более 40 млн человек, свыше 200 тыс. специалистов аварийно-спасательных формирований и 50 тыс. единиц техники.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».