Воронежские спасатели напомнили жителям региона о правилах оказания первой помощи при обморожении в связи с низкой температурой воздуха, которая установилась с пятницы, 23 февраля. Основные мероприятия, которые необходимо провести с пострадавшими до приезда «скорой», опубликовали на сайте областного ГУ МЧС в субботу, 24 февраля.

Как правило, обморожение получают при длительном пребывании на улице при температуре от -10 градусов. К обморожению приводят тесная и влажная одежда и обувь, физическое переутомление, голод, вынужденное длительное неподвижное и неудобное положение, а также хронические заболевания сосудов нижних конечностей и сердечно-сосудистой системы. 

Первое, что необходимо сделать при признаках обморожения, – доставить пострадавшего в ближайшее теплое помещение. Затем нужно снять с него промерзшую обувь, носки, перчатки и вызвать «скорую». При обморожении первой степени охлажденные участки следует согреть теплыми руками, легким массажем, растираниями шерстяной тканью, дыханием. Спасатели рекомендуют поместить пострадавшего в ванну с температурой воды +25 градусов. Постепенно, в течение 15-20 минут, следует прибавлять горячую воду, доведя температуру воды в ванне до +36-37 градусов. Одновременно нужно производить массаж всего тела. Затем пострадавшего вынуть из ванны, вытереть досуха полотенцем, уложить в постель и обложить грелками.

При обморожении второй – четвертой степеней (изменение цвета конечностей, болевой синдром, появление рубцов на коже) нужно наложить на пораженную поверхность теплоизолирующую повязку из марли, ваты, клеенки или прорезиненной ткани. Запрещается проводить интенсивное отогревание пострадавшего горячим душем или в горячей ванне, использовать для этой цели открытый огонь и алкоголь, растирать его снегом. 


По прогнозам ГУ МЧС по региону, в связи с низкой температурой воздуха в Воронежской области велика вероятность увеличения количества пожаров в жилом секторе, на объектах здравоохранения, административного, учебно-воспитательного и социального назначения. Также может возрасти число аварий, связанных с нарушениями работы коммунальных систем. В ведомстве напомнили основные телефоны для вызова экстренных служб: 112 или 101, телефон доверия 8 (473) 277 99 00. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».