Следователи управления СК по Воронежской области по поручению председателя СК РФ Александра Бастрыкина продолжают в непрерывном режиме работать с эвакуированными с территории Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства в четверг, 31 марта.

Показания пострадавших от украинских обстрелов – неотъемлемая часть формирования доказательственной базы по расследуемым уголовным делам о преступлениях, совершаемых в отношении мирного населения. Начиная с 2014 года следователи опросили более 5,5 тыс. жителей Донбасса и Украины, покинувших родные места. Сотрудники воронежского СК выслушивают историю жизни каждого человека, а также интересуются условиями пребывания в Воронежской области: социально-бытовым обслуживанием, обучением детей. Кроме того, они выясняют первоочередные потребности и нужды прибывших.

Сотрудники «Центра психолого-педагогической поддержки и развития детей» помогают адаптироваться детям и их родителям к новым условиям. Ребят, оказавшихся в сложной ситуации, обычно переполняют негативные мысли. Задача взрослых – вернуть утраченное доверие к миру и окружающим. Для этого психологи проводят занятия с элементами арт-терапии, также индивидуально беседуют с ребятами. Это помогает гармонизировать эмоциональное состояние и снизить тревожность.

Эвакуированным родителям и детям также напоминают о круглосуточных телефонных линиях:

«Ребенок в опасности» – 123;

экстренная психологическая служба «Телефон доверия для детей и подростков» – 8 800 200 01 22.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».