Следователи Воронежского гарнизона начали проверку после видеообращения бывшего белгородского военного к Владимиру Путину. Капитан Алексей Золотарев пожаловался президенту на коррупцию и произвол в войсковой части 34670 в Валуйках, где он служил. Слова мужчины проверят правоохранительные органы, сообщило главное военное следственное управление СК России в пятницу, 19 января.

Запись появилась на YouTube в воскресенье, 14 января. Герой ролика – Алексей Золотарев – обвинил командование военной части в коррупции. Мужчина заявил, что отказался участвовать в «коррупционной схеме» и подал заявление в прокуратуру. Бывший военный прикрепил аудиозапись телефонного разговора со своим начальником, который угрожает «уничтожить» Золотарева и его семью.

 Уважаемый Владимир Владимирович, я искренне верю, что этой видеозаписью я достучусь до вас, вы примете меры и пресечете коррупцию в этой воинской части. Дадите мне и дальше служить нашей стране. Если что-то случится, вы знаете, кто в этом виноват,  говорит в конце ролика Алексей Золотарев.

Алексей Золотарев
Скриншот видео

Сотрудники военного следственного отдела по Воронежскому гарнизону проверят, были ли на самом деле угроза убийством (ч. 1 ст. 119 УК РФ) и оскорбление военнослужащего (ч. 2 ст. 336 УК РФ).

Военные также сообщили, что в мае 2017 года в отношении Золотарева возбудили уголовное дело, которое рассматривают в Курском гарнизонном военном суде. По данным силовиков, мужчина больше месяца не появлялся на работе, его обвинили в неявке на службу (ч. 4 ст. 337 УК РФ).

 Обвиняемый неоднократно затягивал расследование уголовного дела, меняя версии. Кроме того, в военный следственный отдел обращался отец Золотарева о психическом и физическом давлении на его сына для получения «нужных» показаний. В ходе разбирательства данные факты не подтвердились. Опрошенный по существу обращения Золотарев факты применения в отношении него насилия, высказывания угроз, а также совершения подлога не подтвердил, – сообщило главное военное следственное управление СК России.

Следователи заявили, что Золотарев пожаловался в прокуратуру на коррупционные схемы, когда сам находился под следствием. Информация военного не подтвердилась, в возбуждении уголовного дела ему отказали. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».