Воронежские скалолазы завоевали 55 медалей на чемпионате и первенстве Центрального федерального округа (ЦФО), сообщила пресс-служба воронежского отделения Федерации скалолазания России. Соревнования завершились на скалодроме сборного пункта на улице Беговая, 156а в воскресенье, 20 октября.

В турнирах приняли участие более 180 спортсменов из 11 регионов страны. В чемпионате ЦФО воронежские скалолазы завоевали 16 медалей из 19 возможных. В лазании на скорость и многоборье победил обладатель Кубка России-2015 Арсений Богомолов, в трудности первые места заняли Виктория Немцева и двукратный победитель всероссийских юношеских соревнований (ВЮС) в Тюмени Дмитрий Попов.

На первенстве ЦФО воронежцы заняли 39 призовых мест из 69 возможных. Лучшими в составе воронежской команды стали бронзовый призер первенства России-2016 в многоборье Иван Каратунов, победитель первенства России-2015 в скорости и двоеборье Яна Гульстен и финалист ВЮС в Тюмени в трудности Елизавета Лапенкова. Они завоевали по три золотые награды: выиграли соревнования в лазании на скорость и трудность, а также в двоеборье.

– Конечно, было очень сложно, – призналась после награждения Яна Гульстен. – К тому же я плохо себя чувствовала перед стартами. При этом я побила свой рекорд (теперь 7,34 секунды) и хорошо настроилась.

В лазании на трудность первыми среди воронежцев стали Егор Яншев, Виктория Немцева и Дмитрий Попов. В скорости среди воронежцев победу праздновали победитель первенства Европы-2014 Денис Дьячков и серебряный призер ВЮС «Невские вертикали»-2015 и «Воронеж»-2015 в двоеборье Арсений Акимов. В многоборье победили уже упомянутые Егор Яншев, Арсений Акимов, Николай Ладыкин.

В командном зачете у сборной Воронежской области шесть первых мест: по три в каждой из дисциплин чемпионата и первенства ЦФО.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».