Трое воронежских скалолазов в составе сборной России достойно выступили на чемпионате Европы, который прошел в Шамони, Франция. Впервые в истории все наши земляки-скалолазы, выступавшие на ЧЕ, вошли в десятку сильнейших в дисциплинах скорость и трудность, сообщает Центр спортивной подготовки сборных команд Воронежской области, двоим из них удалось побить личные рекорды.

Так, обладательница Большого Кубка мира-2012 в скорости Алина Гайдамакина, для которой этот континентальный форум стал вторым, в квалификации показала девятый результат (9,67 секунды) и вышла в финал, куда попали 16 спортсменов из 37-ми. В итоговой таблице Алина стала шестой. На предыдущем для нее ЧЕ в 2010 году Гайдамакина была 15-ой.

В дисциплине трудность Евгения Маламид, 5-кратная чемпионка России, финалистка чемпионата мира-2012, прошла две квалификационные трассы, что оказалось под силу лишь 18 спортсменкам из 45. В финальном этапе Евгения заняла восьмое место, улучшив персональный результат – до этого она становилась только 10-ой. Хотя завершившийся ЧЕ был пятым в ее карьере.

Еще один воронежский скалолаз Михаил Черников, чемпион России-2012 и финалист чемпионата Европы-2010 в трудности, на завершившемся во Франции турнире стал девятым, не попав в финальный этап, где соревнуются восемь спортсменов. Михаил уверенно прошел до финиша первую квалификационную трассу, что смогли сделать лишь девять спортсменов из 49. До выхода в финал ему не хватило самой малости. Он показал такой же результат как француз Мануэль Роман (Manuel Romain), но по результатам квалификации занял 9-ое место. 
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».