В воскресенье, 8 июня, в Перми завершился чемпионат России по скалолазанию. В последний день соревнований разыгрывали медали в дисциплине трудность. Наши спортсмены, Михаил Черников и Евгения Маламид, завоевали серебряные медали, подтвердив свой статус одних из фаворитов соревнований.

Евгения Маламид, фото с сайта center-shvsm.ru.

Как сообщает пресс-служба воронежской областной федерации скалолазания, в финале трассу кроме Евгении Маламид полностью прошли Динара Фахритдинова из Ямало-Ненецкого автономного округа и Дана Гилемханова из Екатеринбурга. В итоге места распределяли по результатам полуфинала, в котором воронежская скалолазка показала второй результат, пропустив вперед Динару Фахритдинову.

Эта серебряная медаль стала для Евгении восьмой наградой чемпионатов России в дисциплине "трудность". В ее активе «золото» 2003, 2009, 2010, 2011 и 2012 годов, второе место в 2008 и 2014, третье – в 2006.

Михаил Черников в четвертый раз поднялся на пьедестал чемпионата России. В 2006 и 2008 годах он становился бронзовым призером, в 2012 – выигрывал «золото».

Михаил Черников, фото с сайта center-shvsm.ru.

Всего воронежскую область на турнире представляли четверо спортсменов, сообщает региональный Центр спортивной подготовки сборных команд. Варвара Шаталова и Дмитрий Богомолов не смогли претендовать на медали, однако квалификационный барьер преодолели. Варвара по итогам стала 14-й в скорости, у Богомолова – 16-й результат в трудности.

Добавим, в конце недели начнется первенство Европы по скалолазанию, в котором будет участвовать Варвара Шаталова. Помимо нее, в состав молодежной сборной России от Воронежа вошли братья Максим и Денис Дьячковы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».