Сегодня, 24 мая, студенты и преподаватели Техасского университета посетили воронежскую школу-интернат №1. Визит американской делегации состоялся в рамках проекта «России важен каждый ребенок». Днем ранее американцы побывали в Таловской школе-интернате.

– В нашем университете есть проект по социализации учеников интернатов и детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Ребята, которые привыкли к тому, что для них все делают воспитатели, после выпуска из интерната часто не могут социализироваться. Поэтому мы разработали систему тренингов, на которых наши студенты-волонтеры учат ребят планировать семейный бюджет, пользоваться бытовой техникой, стирать одежду, готовить еду – специально для этого одна из наших аудиторий оборудована как учебная квартира. Словом, обучают сирот тому, чему обычных детей учат родители. Преподаватели и студенты Техасского университета приехали, чтобы поучиться у нас этой работе, они хотят организовать подобный проект у себя, – рассказала Елена Котова, заместитель директора Воронежского филиала Российского государственного социального университета (РГСУ).

Усилившиеся студентами воронежского филиала РГСУ американцы сыграли в футбол со сборной интерната. Кроме того, волонтеры социального университета провели с учащимися интерната тренинги по прививанию детям юридических и экономических знаний и навыков.

– Это не первая поездка техасских студентов в Россию. Мы часто путешествуем по России – были в Санкт-Петербурге, проехались по Золотому кольцу, ездили в Ясную Поляну, дом-музей Толстого, и много где еще. Я веду в нашем университете русский язык и литературу и могу сказать, что этот курс, который студенты изучают по выбору, пользуется большим успехом. Американские студенты очень уважают русскую культуру и интересуются ей. Никакие санкции этого интереса и уважения к России не убьют, – заявила профессор кафедры современных языков Техасского университета в Арлингтоне Татьяна Баева.

Майкл Хэндшор из Мэнсфилда приехал в Воронеж впервые. Раньше в столицу Черноземья ездила его дочь, студентка Техасского университета. В нынешнем году она поехать не смогла, и отец прилетел вместо нее. Чтобы заработать на дорогой билет, он на выходных торговал сладостями, рассказывая покупателям, куда и зачем едет. На оставшуюся от покупки авиабилета сумму он купил детям из интерната игрушки.

– Я здесь для того, чтобы помочь детям. Я чувствую, что Бог любит меня, а я люблю всех людей. Мне плевать на рекомендации Госдепа не ездить в Россию, ведь дружбу не запретить решениями политиков, мне плевать на все эти санкции. Хотя стоит признать, что в нашей делегации могло быть еще пять человек – они испугались соседства Воронежской области с Украиной. Рядовые граждане США не знают, что на самом деле происходит на Украине, ведь информация подается однобоко. Мы не верим пропаганде, которую льет на нас CNN. Это информационный шум, который я пропускаю мимо ушей. И Обаме я не верю – не чувствую, что он представляет в коридорах власти мои интересы как гражданина. Это авторитарный руководитель, который ни во что не ставит конституцию собственной страны и делает что хочет, – сказал Майкл Хэндшор.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».