Воронежские сироты получили ключи от квартир, предоставленных региональным департаментом соцзащиты, во вторник, 8 сентября. Квартиры расположены в новостройке на улице Федора Тютчева в микрорайоне Боровое. Ключи вручила начальник отдела предоставления жилья отдельным категориям граждан департамента соцзащиты Воронежской области Оксана Семенова.

– Сироты получили квартиры из специализированного Жилищного фонда по договору социального найма на 5 лет. В дальнейшем они смогут оформить жилье в собственность и распоряжаться им по своему усмотрению, – рассказала она.

Дети-сироты могут занять очередь на квартиру с 14 лет, но получить ее по закону имеют право только с 18 лет. Некоторые ждут своей очереди и дольше – за это время успевают решить жилищный вопрос (тогда их снимают с учета) или обзавестись семьей. Квартиры, которые им предоставляют, однокомнатные и рассчитаны на одного жильца.

Виктория из Россошанского района, выросшая в приемной семье, получила квартиру после четырех лет ожидания – она успела выйти замуж и в августе родила дочь Веронику. Перспектива тесниться с младенцем втроем в однокомнатной квартире женщину не смущает.

– Я из Россоши, но очень хотела жить в Воронеже – здесь перспектив больше, да и достопримечательностей тоже. Так что я довольна, - рассказала Виктория корреспонденту РИА «Воронеж». – Размер жилья нас на первое время устроит – пусть будет хоть какое-то, а там посмотрим.

Восемнадцатилетний Евгений Бондаренко тоже рад обзавестись собственным жильем. Правда, пока с Женей будет жить его опекун – двоюродная бабушка Надежда Андреевна.

– Женя – сын моей умершей племянницы. Я взяла его под опеку вместе со старшим братом, когда они были совсем маленькими. Брат уже тоже получил квартиру за счет областного бюджета. Теперь Женина очередь. Он это заслужил – хороший мальчик, прилежно учится на повара-кондитера. Я за него рада, но жить одному ему пока не позволю – пусть сначала женится, – поделилась Надежда Андреевна.

Евгений добавил, что квартира ему понравилась – «хорошо, что в кирпичном доме и с отделкой». Жилье, предоставленное сиротам, полностью благоустроено и отделано, есть кухня с электрической плитой, совмещенный санузел. Мебель жильцы купят сами.

Справка РИА «Воронеж»

В Воронежской области в очереди на получение жилья стоят около 1,5 тыс. сирот, отметивших совершеннолетие. Всего в очереди на предоставление квартир зарегистрировано около 2,5 тыс. сирот. Число льготников выросло, когда в федеральное законодательство были внесены изменения, дающие право вставать на учет сиротам, достигшим 23 лет.

В Воронежской области действует программа «Социальная поддержка граждан на 2014-2020 годы», утвержденная постановлением правительства в 2013 году.

С 2011 года на решение жилищных проблем сирот из областного бюджета было выделено около 1,7 млрд. рублей. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».