В феврале 2023 года в Воронежской области погода будет непостоянной – устойчивых морозов не ожидается. Регион сейчас находится под влиянием антициклона, но приближается циклон, который принесет потепление. Прогнозом погоды на последние дни января и предварительными данными на февраль поделился региональный гидрометцентр в пятницу, 27 января.

Уже в начале следующей семидневки начнет ощущаться влияние циклона. Местами по региону в дневное время ожидается потепление до +1 градуса. Возможны небольшие осадки, но сильных не прогнозируют – центр циклона будет находится достаточно далеко от Воронежской области.

– Мы находимся на стыке циклона и мощного сибирского антициклона. Кто из них окажется сильнее, тот и будет определять погоду в дальнейшем. Уже сейчас солнце поднимается выше и прогревает землю. Февраль хоть и зимний месяц, но процессы в атмосфере начнут перестраиваться на весенний лад. Среднемесячная температура для этого периода обычно составляет −5... −6,5 градуса, – отметила дежурный синоптик.

Тем не менее в предстоящие выходные еще будет ощущаться влияние антициклона. В связи с этим ночи будут холодными. В Воронеже столбики термометров опустятся до −10... −12 градусов. Местами по региону может похолодать до -18 градусов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».