В Воронеже с 10 по 12 ноября на площадке регионального учебного центра «Орион» проходит полуфинал Всероссийского конкурса по агрогенетике «Иннагрика». В нем участвуют около 160 школьников со всей страны, увлеченные биологией и генетикой. Среди конкурсантов – 14 ребят из столицы Черноземья. Какие проекты представили старшеклассники – в материале РИА «Воронеж».

«Иннагрика» проходит в три этапа. Начался конкурс с заочного отборочного тура на онлайн-платформе в формате тестирования. Далее те, кто прошел первый этап, участвуют в полуфинале в Воронеже, а в декабре самых талантливых школьников ждет финал в Нижнем Новгороде.

Увлеченных школьников со всей России ждут задания, подготовленные совместно с агропромышленными компаниями на основе реальных индустриальных запросов, а также насыщенные лабораторные работы. Конкурс направлен на самоопределение старшеклассников и выбор карьерного пути.

– «Иннагрика» поможет детям узнать больше об агарном направлении. Здесь очень много ребят, увлекающихся химией, биологией, генетикой. Но не все знают, каким образом применить свои знания на практике. Мне кажется, что этот конкурс должен помочь ребятам проявить себя как через решение кейсов, так и через проектную деятельность. Несколько минут назад мне сообщили, что кто-то из участников уже добыл пыльцу и разобрал свойства меда, – рассказала директор образовательного центра «Орион» Наталья Голева.

По словам организаторов, Воронежская область не просто так была выбрана площадкой для проведения полуфинала всероссийского конкурса по агрогенетике. Как известно, у региона немало достижений в сельском хозяйстве.

– Наша область активно участвует в развитии российского агропрома и последовательно выстраивает систему довузовской профессиональной ориентации. Поддержка проектов в области генетики и селекции, инициатив, направленных на поддержку аграрного образования, является приоритетом для региона, – отметил директор дирекции развития агро- и биотехнологий компании «Иннопрактика» Владимир Авдеенко.

Ученица 9-го класса МБОУ «Подгоренская СОШ №1» Дарья Остроушко на конкурсе по агрогенетике представила проект о чайных грибах.

– Мы исследуем свойства чайного гриба, его влияние на организм человека. Также проводим различные эксперименты с ним, пытаемся выделить какие-то новые его свойства. Всю работу с ребятами мы проводим здесь, в оснащенной лаборатории «Ориона», – рассказала Дарья.

Школьница добавила, что давно интересуется биологией. В планах у нее – поступление в один из вузов Санкт-Петербурга и работа в сфере медицины.

Своим впечатлением об «Орионе» решила поделиться ученица 10-го класса МБОУ «Гимназия им. И. А. Бунина» Валерия Тынянова.

– Здесь высокий уровень подготовки, мне тут очень нравится. В «Орионе» я не первый раз, так как часто хожу сюда на олимпиадную биологию и химию. Хочу сказать, что здесь, на обучающих курсах, мы выходим за границы школьной программы, поэтому на уроках биологии в школе теперь кажется не так интересно, – призналась школьница.

На конкурсе по агрогенетике Валерия представила проект о том, как за короткий срок с использованием небольшого количества ингредиентов вкусно приготовить квашеную капусту.

В субботу, 12 ноября, участники конкурса представят решения своих кейсов и презентации проектов перед жюри. В финале конкурса, который состоится уже в декабре в Новгороде, будет выбрана тройка команд-победителей. Их лидеры получат гранты на обучение в аграрных вузах, возможность стажировки на площадках партнеров конкурса и ценные призы.

Справка

«Иннагрика» – первый всероссийский конкурс по агрогенетике для старшеклассников. Его целями является повышение престижа аграрных профессий будущего и формирование резерва специалистов по аграрной генетике, в том числе будущей технологической элиты АПК. В 2022 году конкурс проводится для школьников 9−11-х классов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».