Большой фестивальный день детского образовательно-театрального проекта «Шекспирия» пройдет в воронежском парке «Алые паруса» с 11:00 до 17:00 воскресенья, 14 мая. Школьники из Воронежа и области сыграют перед зрителями спектакли на русском и английском языках. Гостей семейного праздника также ожидают квесты, мастер-классы и конкурсы. Вход свободный.

С 11:00 до 13:00 на сцене будут выступать дети от 7 лет. Ученики СОШ №18 покажут постановку по народной сказке «Пряничный человечек», а Воронежский Детский театр представит познавательный спектакль. С 13:00 на сцену поднимутся коллективы среднего школьного возраста – например, труппа гимназии №10 с постановкой «Мой папа-птиц» по повести английского писателя Дэвида Алмонда. А воспитанники Воронежской кадетской школы имени Суворова покажут спектакль «Двенадцатая ночь» по произведению Уильяма Шекспира.

Участники воронежского шоу «Театр» выступят с литературными читками. В 15:00 гости фестиваля услышат рассказы Уильяма Сарояна «Братишки наши меньшие, коричневые филиппинцы» и «Наши друзья – мыши», а в 16:00 – рассказ Стивена Кинга «Корпорация "Бросайте курить"».

Помимо сценических выступлений в течение фестивального дня в «Алых парусах» будут проходить квесты, лекции об эпохе Возрождения, мастер-классы по сбору головоломок и актерскому мастерству, выступление «Театра зверей», шоу мыльных пузырей, кулинарные и танцевальные мастерские и интерактивные конкурсы. Воронежские реконструкторы и учащиеся школ фехтования продемонстрируют рыцарские бои на всех видах средневекового оружия и в доспехах. Также в парке состоится дефиле в средневековых костюмах.

Первый детский образовательно-театральный фестиваль «Шекспирия» пройдет в Воронеже с 12 по 14 мая. Первые дни фестиваля будут проходить в закрытом режиме для учащихся образовательной смены лагеря для одаренных детей «Солнышко» и воспитанников школы иностранных языков International House Voronezh-Linguist. Также в рамках фестиваля на базе пансионата для одаренных детей «Репное» состоится международная конференция для учителей общеобразовательных школ «Театр как элемент геймификации образовательного процесса». На конференции выступят худрук воронежского Театра драмы Владимир Петров, арт-менеджер и переводчик Мария Крупник и руководитель отдела театрального искусства Тринити Колледж Джон Гардин. На конференцию зарегистрировались 150 педагогов из Воронежа и Воронежской области, Курска, Москвы, Саратова и Волгограда.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».