Воронежская бизнес-леди Юлия Апасова презентовала дебютную книгу о бездомном щенке Ромашке в библиотеке имени Троеполького в четверг, 19 февраля. На встречу с автором пришли ученики воронежской школы № 8 и воспитанники дворца творчества детей и молодежи. Писательница рассказала детям о прототипе главного героя книги, а также о том, как можно помогать бездомным животным.

Над брошюркой «Как мы жили-поживали», которая умещается в ладони, Юлия Апасова работала несколько месяцев. Главный герой рассказа – щенок Ромашка – живет в коробке из-под телевизора и мечтает, чтобы у него появились любящие и заботливые хозяева, как у кошки Муси и пинчера Кнопы, которых он видит во дворе.

– Вы знаете, ребята, Ромашка – персонаж не выдуманный, а самый настоящий. Правда, в жизни эту собачку зовут не Ромашка, а Клепа. Сейчас она живет у меня дома, – рассказала писательница детям.

Щенок-подкидыш появился в жизни Юлии в апреле 2014 года, когда девушка вместе с мамой и мужем делала забор в ветгоспитале для бездомных животных «Друзья». Зверька подбросили в ужасном состоянии, из-за энтерита (воспаление тонкой кишки) животное было на грани жизни и смерти.

 
Фото — Михаил Кирьянов

– Мы думали, что у Клепы просто такой характер – не особо активный, но потом выяснилось, что она очень больна и находится на грани жизни и смерти. Мы две недели ежедневно возили ее в ветклиниуку, делали инъекции, к счастью, нам удалось ее спасти. Сейчас Клепа очень веселая игривая собака. Посмотрите, какая она большая стала, – показывая фотографии питомца, рассказала Юлия Апасова.

Писательница сообщила, что она и ее семья сейчас активно помогают ветеринарному госпиталю «Друзья» и приюту для бездомных собак «Дора».

– Помогать зоозащитным организациям могут все. Не обязательно жертвовать деньги. Вы со своими родителями можете на субботниках строить будки животным, красить заборы, заниматься уборкой, отвозить животных к ветеринарам. Даже если вы просто придете в приют и уделите немного времени какой-нибудь собаке, это уже большая помощь. Каждое животное хочет внимания и очень радуется, когда его получает, – объяснила Юлия Апасова.

 
Фото — Михаил Кирьянов

– Мы знаем, что вы волонтер приюта для бездомных собак и поэтому хотели бы через вас передать корм для животных. Ребята его с большой любовью собирали. Вот здесь 15 кг сухого корма, а также консервы и крупы, – обратились к Юлии учителя школы № 8.

На встречу с детьми Юлия Апасова пришла вместе со своей единомышленницей, активным зооволонтером Ольгой Игнатовой. Уже более года женщина реабилитирует дворняжку Жульку из приюта «Дора», у которой после автомобильной аварии парализовало задние лапы и хвост. Для Жульки она разработала специальный массаж, подкармливает подопечную витаминами и добавками для роста мышечной массы.

– Полтора года назад Жуля была в ужасном состоянии, а сейчас приветливо машет всем вам хвостиком и стоит на всех четырех лапах. Я уверена, она будет ходить, но, конечно, для этого потребуется много времени,– рассказала Ольга Игнатова.

 
Фото — Михаил Кирьянов

После рассказа о тяжелой судьбе Жульки некоторые дети расплакались.  

– Жулька – очень добрая. Она любит детей, а вот со взрослыми сложнее. Мы часто участвуем в благотворительных акциях, так вот она всегда начинает дрожать, когда к ней подходят взрослые. Видимо, хорошо помнит зло, которое в прошлом причинили ей люди,– объяснила Ольга.

После встречи все желающие смогли купить книгу Юлии Апасовой. Собранные от продажи издания 1140 руб дети попросили передать на лечение бездомных щенков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».