Отборочный тур в театральную школу Олега Табакова проходил в Воронеже в марте этого года. Тогда кастинг в престижный театральный колледж собрал в столице Черноземья более 50 школьников из разных городов России. Во второй тур, который всегда проходит в Москве под личным контролем Олега Табакова, заслуженный артист России Александр Мохов отобрал шестерых ребят - четверых из Воронежа, а также двух парней из Иваново и Ельца.

Для счастливчиков, допущенных до основных экзаменационных испытаний, проезд до Москвы и обратно, проживание и питание были полностью бесплатными. Экзамен состоял из нескольких творческих заданий: чтения наизусть отрывка стихотворения или прозы, проверки музыкальности и пластичности. Экзаменовали школьников достаточно быстро, как говорят преподаватели школы, «в половине случаев сразу видно, есть ли в абитуриенте талант или он просто вбил себе в голову, что этот талант у него есть».

- Меня спросили, с чего бы мне хотелось начать. Я решил начать со стихотворения. Прочитал половину, и меня прервали. Попросили прозу. Рассказал. Тоже половину. Басню почти до конца дали прочитать. Попросили песню. Спел. Сказали: «Спасибо». Итоги первого тура вывесили через 30 минут после выступления последних ребят. Из 88 человек осталось 43. Я был в их числе,- рассказывает ученик гимназии имени Басова Валерий Зазулин.

- Наверное, самое тяжелое - это ожидание результатов. Особенно, когда ты подходишь к списку и ищешь глазами свою фамилию. И когда я ее нашла, кричала до безумия,- добавляет выпускница второй Рамонской школы Кристина Сыроватская.

На следующем этапе абитуриентов разделили - юноши и девушки сдавали экзамены в разные дни. На протяжении всех творческих испытаний за ребятами пристально наблюдал Олег Табаков. Ведь именно он принимал окончательное решение: кого зачислить в театральную школу, а кого отправить домой.

- Олег Павлович вел себя по-разному : кому-то улыбался, а кого - то даже не слушал и во время прослушивания разговаривал по телефону. Это было очень смешно, наверное, таким образом он хотел посмотреть на реакцию выступающего. Лично мне он показался очень добрым, улыбчивым и хорошим; когда я рассказывала, чувствовала контакт с ним, а еще он мне пожал руку, - вспоминает Кристина.

Кристина и Валера, можно сказать, остановились в шаге от заветной цели. Оба дошли до последнего тура, где из 37 человек театральные педагоги отобрали 24 человека.

- Конечно, когда я вылетела, очень расстроилась, но решила не останавливаться на этом и идти дальше к своей мечте. Стала быстро искать школы и колледжи с театральными отделениями. Так наткнулась на московскую школу №2054, там более 40 лет существуют классы с театральным уклоном, а преподают опытные педагоги из театрального училища имени Щепкина. Я позвонила туда, и мне сообщили, что у них буквально накануне прошел отборочный тур, но, когда я сказала, что вылетела с последнего тура театральной школы Табакова, меня решили взять, возможно, это очень повлияло, - вспоминает Кристина. - Честно говоря, ни в каких театральных кружках и студиях я никогда не занималась, но стать актрисой мечтала с детства. И мечтаю до сих пор, хочу быть именно актрисой театра, а не кино. Ведь на сцене, как и в жизни, нельзя допускать ошибок, там ты каждый раз проигрываешь маленькую жизнь.

В отличие от Кристины Валера Зазулин на сцене большую часть своей жизни. Впервые вышел на публику, когда ему было всего четыре года. Талантливый мальчик занимается в театральной студии Хабенского, снимается в телевизионной рекламе, в его копилке   - два красных диплома музыкальной школы по специальностям фортепиано и вокал, а недавно он принял участие в съемках кинофильма «Елки-3».

- В моих планах закончить 11 класс в нашей гимназии и в дальнейшем поступать в Школу-студию МХАТ. Также буду пробоваться в «Щуку», «Щепку», ГИТИС и во ВГИК,- говорит Валера.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».