В этом году все 65 пунктов проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) будут оборудованы видеокамерами, при этом с 5 из них видеотрансляцию можно будет увидеть в интернете. Об этом заявил сегодня, 21 марта, руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов.

- Благодаря введенной норме мы сократим количество необоснованных претензий к системе образования, - сказал он.

Адреса этих пунктов и круг лиц, которые смогут иметь доступ к трансляции, пока не определен. В ближайшее время будет подписан документ, регламентирующий эти моменты.

Записи со всех камер видеонаблюдения будут храниться в течение 3 лет и могут использоваться при разрешении спорных вопросов. При этом, если на каком-либо пункте сдачи ЕГЭ прекратится видеозапись из-за поломки камеры, у государственной экзаменационной комиссии есть основания аннулировать все результаты экзаменов на этом пункте.

- Я думаю, что это никому не нужно, и мы полностью выполним все условия для того, чтобы таких прецедентов на территории области не было. Технически, физически и ресурсно мы к этому готовы, - заверил Олег Мосолов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».