Сотрудники Юго-Восточной железной дороги провели для школьников из Воронежа и Воронежской области игру «Школа безопасности». Мероприятие прошло в региональном центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Орион» в четверг, 5 мая. Во время встречи с железнодорожниками ребята узнали о правилах безопасного поведения на объектах транспорта.

Участниками стали около 40 учеников пятых и шестых классов. Все они – победители олимпиады, которая проводилась в школах 39 муниципальных образований Воронежской области.

По словам директора центра Наталии Голевой, учреждение организует для школьников региона более ста олимпиад и конкурсов по самым различным направлениям. Они посвящены краеведению, спорту, туризму, безопасности дорожного движения.

– Сегодня мы впервые проводим мероприятие по безопасности на железной дороге совместно с РЖД, – уточнила Наталия Голева.

Перед игрой организаторы показали школьникам ролики о правилах поведения в зоне движения поездов, напомнили, что железная дорога – не место для игр. После этого специалист по управлению персоналом Центра оценки, мониторинга персонала и молодежной политики ЮВЖД Никита Ткаченко предложил детям поучаствовать в интерактивной деловой игре «Школа безопасности» и построить железную дорогу на Луне. Кстати, Никита – автор и разработчик этого проекта.

Ребята разбились на команды, в которых выбрали руководителей, заместителей и помощников. Школьники презентовали свои проекты идеальной железной дороги, с поездами и станциями. Обязательной частью игры было соблюдение правил безопасности. В ходе игры незнакомые между собой участники не только примерили на себя роли руководителей, но и научились взаимодействовать с другими членами команды.

– Ребята видят, что, если они не будут соблюдать требования по безопасности, они подведут своих коллег, находящихся с ними в команде. На мой взгляд, эта игра – мощный фундамент для построения культуры безопасности, – отметил Никита Ткаченко.

В конце игры родители оценили знания детей, проголосовали за команды и выбрали победителей.

Своими впечатлениями поделилась ученица 5-го класса воронежской средней школы № 73 Мирослава Харламова. Девочка занимается карате и мечтает стать тренером.

– На игру пришла вместе с подругой, одноклассницей. В игре надо было быстро соображать. Мне очень понравилось, было весело, – призналась Мирослава.

Ведущий инженер службы охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля дирекции инфраструктуры Юго-Восточной железной дороги Нина Гончар рассказала, что мероприятие организовано в рамках месячника «Осторожность, внимательность и знания – залог безопасности на железной дороге!», который сотрудники Юго-Восточной железной дороги проводят накануне школьных летних каникул, со 2 мая по 2 июня.

– Перед летними каникулами мы хотим напомнить детям и родителям о правилах поведения на железной дороге, так как железная дорога является объектом повышенной опасности. В рамках нашего месячника мы не только посещаем школы, но и выходим на новые площадки, для того чтобы привлечь внимание к теме безопасности как можно больше детей, подростков, а также родителей, – рассказала Нина Гончар.

Профилактические мероприятия Юго-Восточной железной дороги приносят свои результаты. По словам Нины Гончар, сотрудники ЮВЖД ежегодно фиксируют снижение количества несчастных случаев на объетах железнодорожной инфраструктуры.

– Мы хотим отметить, что благодаря нашим мероприятиям дети учат правилам поведения на железной дороге своих родителей. Часто они останавливают родителей, говорят: «Давай не будем спешить, а будем переходить железную дорогу в правильном месте», – добавила Нина Гончар.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».