В Воронеже более 130 школьников из областного центра и районов области представили свои изобретения на выставке-конкурсе «Дети, техника, творчество», которая прошла в торгово-развлекательном центре «Максимир». Они продемонстрировали самодельные радио- и электроприборы, модели станков и техники, различные стендовые модели, роботы и интеллектуальные системы. 

Никита Петренко из Острогожска представил самодельный металлоискатель.

- В магазинах такие стоят по 15 тысяч, а я на свой потратил 200 рублей! – гордится молодой человек. 

Никита рассказал, что металлоискатель он собрал из корпуса от старого мультиметра, корпуса от компьютерной мышки, старого генератора, наушников, микроконтроллера и пластиковой трубы. Он продемонстрировал свое изобретение в работе. На монетку металлоискатель среагировал с 30 см, на крупные предметы с расстояния до полутора метра.

- Он даже может определить, какой металл находится под землей – черный или цветной! – говорит он.

Пока жюри, представители регионального департамента образования, науки и молодежной политики, оценивало конкурсные работы, гости выставки испытывали изобретения в действии и общались с юными техниками.

Конкурс проводили по десяти номинациям. Самые талантливые участники – победители и призеры – получили дипломы, призы от «Максимира» и сертификаты на участие во Всероссийском конкурсе в Москве.

«Научный» праздник не ограничился только выставкой. На сцене во время конкурса прошел концерт, между творческими номерами которого химики и физики продемонстрировали яркие эксперименты.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».