Семьи с детьми в Воронежской области смогут получать помощь в приоритетном порядке на основании соцконтрактов. Решение приняли депутаты в ходе 12-го заседания регионального парламента, которое провел председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов.

Соответствующий законопроект разработали парламентарии Людмила Ипполитова, Владимир Ключников, Андрей Прытыкин и Алексей Чернов. Поправки внесли в областной закон «Об особенностях предоставления гражданам государственной социальной помощи на основании социального контракта в 2020–2023 годах».

– Документ разработан для обеспечения социальных гарантий и оказания соцзащиты гражданам, проживающим в семьях с детьми, при предоставлении помощи на основании соцконтракта. Настоящий закон распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года, – рассказал Владимир Нетесов.

Согласно нововведению, люди с детьми получат помощь в приоритетном порядке. Вопрос касается как мероприятий программы социальной адаптации по поиску работы, так и других мер по преодолению трудной жизненной ситуации. Речь, в том числе, идет о предоставлении выплат на покупку одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, а также на лечение, профилактический медосмотр и удовлетворение потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования.

Социальный контракт – это договор, который заключается между органами соцзащиты и семьей или гражданином, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. По соцконтракту можно пройти переобучение, открыть ИП, устроиться на работу, получить поддержку в трудной жизненной ситуации. Каждая такая программа разрабатывается индивидуально.

– Эту форму госпомощи внедрили в регионе еще в 2014 году. С 2020 года работу по заключению социальных контрактов в Воронежской области значительно усилили. В ноябре прошлого года региональный парламент принял закон «Об особенностях предоставления гражданам государственной социальной помощи на основании социального контракта в 2020–2022 годах». Уже в этом году в него внесли ряд изменений, в том числе, увеличили срок действия закона. С принятием документа изменили размеры, а также определили новые формы и порядок таких денежных выплат. В зависимости от целевого использования, на сегодня госпомощь по соцконтракту может достигать 250 тыс. рублей, – сообщил председатель Владимир Нетесов.

– Как показала многолетняя практика реализации в регионе системы социальных контрактов, этот вариант господдержки позволяет не просто улучшить материальное положение в конкретный сложный момент, но и дает людям стабильный доход, а значит и уверенность в завтрашнем дне. По данным органов соцзащиты, с начала внедрения в регионе системы оказания помощи по соцконтрактам, она помогла преодолеть бедность 37% семей, участвующим в этой программе. Они смогли поднять свой доход выше прожиточного минимума, а доход еще почти половины увеличился более чем на 20%, – напомнила один из соавторов закона, председатель комитета Воронежской облдумы по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова.

По данным регионального парламента, в 2021 году в Воронежской области планируется заключить не менее 3 тыс. социальных контрактов. На эти цели в бюджете региона на текущий год заложено более 415 млн рублей, почти 62 млн из них – средства региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».