С понедельника, 2 августа, РЖД открыли в Воронежской области продажу билетов по субсидированным льготным тарифам на семейные поездки в купе поездов дальнего следования. Стоимость билета в среднем будет снижена на 40%, сообщили в пресс-службе компании. Разницу между обычной ценой и ценой со скидкой перевозчикам возместит государство. Постановление о правилах субсидирования новой программы в июне подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Семьи с одним или несколькими детьми смогут купить билеты по льготному тарифу для путешествий по России до конца 2021 года. Точный расчет будет зависеть от категории поезда и сроков приобретения билета.

Скидка будет действовать при покупке билетов в купе поездов дальнего следования всех категорий, курсирующих по стране. Ограничений по маршрутам нет – билет можно будет купить в любом направлении. Обязательным условием станет совместное путешествие хотя бы одного родителя или законного опекуна с ребенком в возрасте до 18 лет. Воспользоваться льготным тарифом можно как для самостоятельных путешествий, так и для поездок организованными турами в составе групп.

Приобрести билеты со скидкой можно только в кассах дальнего следования с предъявлением документов, подтверждающих степень родства. Возврат неиспользованных билетов, оформленных по льготному тарифу, возможен только при возврате всего заказа.

Из федерального бюджета для субсидирования льготных поездок в 2021 году выделили 1,3 млрд рублей. Работа ведется в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы».

Справка РИА «Воронеж»

Воронежская область является регионом обслуживания Юго-Восточной железной дороги (ЮВЖД), которая занимает центральное положение в европейской части России и связывает восточные районы страны и Урал с Центром, а также районы Севера, Северо-Запада и Центра с Северным Кавказом, Украиной и государствами Закавказья.

В настоящее время ЮВЖД полностью обеспечивает потребности в железнодорожных перевозках четырех субъектов федерации: Воронежской, Липецкой, Белгородской и Тамбовской и является связующим транспортным звеном для районов еще семи областей: Курской, Тульской, Рязанской, Пензенской, Саратовской, Волгоградской и Ростовской.

Общая развернутая длина главных путей железной дороги составляет 10053 км, эксплуатационная длина – 4235 км.

На правах рекламы
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».