В Воронежской области ежемесячную выплату из средств материнского капитала на ребенка до трех лет получают более 4 тыс. семей. С начала 2023 года общая сумма выплат составила 122 млн рублей. Мера поддержки полагается семьям с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека без дополнительных требований к занятости или имуществу родителей. Об этом рассказали в пресс-службе регионального отделения Социального фонда России (СФР) в четверг, 8 июня.

Размер ежемесячной выплаты равен региональному прожиточному минимуму на детей и составляет 11 992 рубля.

– С этого года ежемесячная выплата предоставляется с учетом нескольких изменений. Главным из них является то, что теперь средства положены на каждого ребенка до трех лет, включая первенца. Еще одно изменение касается даты зачисления средств. С июня выплата осуществляется всем семьям в один день – 5-го числа каждого месяца за предыдущий. То есть 5 июня родители получили средства за май, в июле будет произведена выплата за июнь и так далее, – напомнили в СФР.

Для оформления выплаты необходимо подать заявление в отделение СФР через сайт фонда, портал «Госуслуги» или лично в клиентской службе фонда или МФЦ. Выплаты устанавливаются на год, по истечении этого срока нужно подать заявление о ее продлении. Меру поддержки можно получать в дополнение к единому пособию.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что с момента вступления в силу в феврале 2023 года закона о едином семейном пособии в Воронежской области оно было назначено родителям 71,1 тыс. детей, а также 2280 беременным женщинам.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».