Департамент социальной защиты заключил 63 социальных контракта с жителями 20 районов и города Воронежа на общую сумму 2,8 млн руб. Эти средства направлены на ведение личных подсобных хозяйств, сообщила руководитель департамента социальной защиты области Наталья Самойлюк на заседании президиума правительства в понедельник, 9 ноября.

Средний размер помощи на один социальный контракт составил 45,84 тыс. рублей. Наибольшее количество социальных контрактов заключено в Лискинском районе. Приоритет при оказании государственной социальной помощи отдается семьям с детьми, особенно многодетным. Так, из 63 социальных контрактов 41 заключен с многодетными семьями на сумму 1,9 млн руб.

Как пояснила Наталья Самойлюк, социальный контракт – это соглашение между гражданином и органом социальной защиты населения, по которому соцзащита оказывает государственную социальную помощь, а получатель берет на себя обязательства по выполнению мероприятий программы социальной адаптации, предусмотренной контрактом. Целью социального контракта является выход малоимущих граждан на более высокий уровень жизни за счет постоянных самостоятельных источников дохода.

В Воронежской области уже окончен срок действия 21 социального контракта. Проведенный анализ их эффективности показал, что среднедушевой доход семей увеличился в среднем на 78%. Наиболее выгодным является ведение личного подсобного хозяйства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».