Заслуженные семейные пары Воронежа получили памятные медали «За любовь и верность» в День семьи, любви и верности. Награждение прошло в парке «Алые паруса» 8 июля.

Медали вручала заместитель главы администрации Воронежа по социальной политике Надежда Савицкая. Она обратилась к воронежцам:

– Я смотрю на вас и горжусь: какой долгий путь вы прошли – и какие теплые, преданные отношения смогли сохранить! Здоровья вам, уюта в домах и, конечно, необыкновенных, талантливых детей и внуков.

пестравкины.JPG
Семья Пестравкиных
Фото — Виталий Грасс

Получившие медали супруги Евгений и Тамара Пестравкины в браке 57 лет.

– Четыре года еще дружили – значит, 61 год вместе. У нас двое детей, четверо внуков и трое правнуков – и мы этим очень гордимся. День Петра и Февронии никогда не отмечали – он появился не так давно, зато всегда праздновали день свадьбы, 3 января. Ну а теперь в календаре появится еще одна памятная дата, – с улыбкой рассказала Тамара Пестравкина.

– Мы пока молоды – всего 80 лет, у нас все впереди, - оптимистично добавил Евгений Пестравкин.

семья Захаровских.JPG
Семья Захаровских
Фото — Виталий Грасс

Ольга и Виктор Захаровские, тоже получившие медали, женаты 37,5 лет: в этом году отмечают алюминиевую свадьбу.

– Ольга родилась в Киргизии, я в Туркменистане, а встретились мы в Узбекистане. В России оказались в 1994 году. За эти годы немало пришлось пережить, но мы всегда стараемся слушать и понимать друг друга и идти на компромиссы, – вспомнил Виктор Захаровский.

Виктор Захаровский – заслуженный работник культуры Российской Федерации, работает в воронежском управлении культуры. Ольга Владимировна руководит хором в Детской школе искусств №6.

семья гошук.JPG
Семья Гошук
Фото — Виталий Грасс

Несколько семей получили поздравительные адреса от имени главы региона Алексея Гордеева. Их вручила глава воронежского департамента соцзащиты Наталья Самойлюк. Обладатели поздравительного адреса Инна и Борис Гошук вместе 61 год. Оба трудятся в Совете ветеранов Ленинского района.

– Мы все сложности преодолевали вместе. Терпение, внимание и умение прощать – вот залог успеха в семейной жизни. Разрушить семью легко, а стремиться надо к тому, чтобы сохранить ее. Если люди умные, они из любой ситуации найдут выход, – рассказали они.

– Я всю жизнь завоевываю свою жену, - признался Борис Гошук. – В этом останавливаться нельзя никогда.

От имени митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия семьи города получили благодарственные письма и пожелание «идти по жизни вместе, сохраняя верность и любовь друг к другу».

День семьи, любви и верности в России празднуют с 2008 года. Традиция вручать в этот день медали «За любовь и верность» появилась в 2009 году. Награду учредил оргкомитет по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации. Медалью награждаются супруги, состоящие в браке не менее 25 лет и известные крепостью семейных устоев, добившиеся благополучия в работе и достойно воспитавшие детей. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».