В Воронежском лесном селекционно-семеноводческом центре приступили к подзимнему посеву желудей дуба черешчатого, сообщило управление лесного хозяйство Воронежской области в пятницу, 16 октября. Традиционно посев желудей производят ранней весной, но так как в 2016 году планируется вырастить 100 тыс. сеянцев дуба, приходится начинать раньше на несколько месяцев. Кроме того, при длительном хранении желудей с каждым днем уменьшается их всхожесть.

Даже при высокой автоматизации технологических процессов желуди по-прежнему сеют вручную, что требует много времени и сил. Для подзимнего посева желуди поместят в кассеты, заполненные специальным субстратом, а потом установят на площадках закаливания под укрытиями. Зимой кассеты с посеянными желудями будут укрывать снегом. Это не даст промерзнуть субстрату, а весной обеспечит дополнительную влагу. То есть процесс будет максимально приближен к естественному. Уже в марте-апреле из таких желудей появятся крепкие всходы.

Решение о подзимнем посеве желудей приняли на основе эксперимента, проведенного осенью 2013 года. В течение двух лет сотрудники селекционно-семеноводческого центра наблюдали вначале за тем, как взошли перезимовавшие в кассетах семена, а затем за ростом всходов. Итоги эксперимента обнадеживающие: всхожесть подзимних посевов превышала 80%, а по росту сеянцы из таких желудей по всем показателям опережали своих «весенних братьев».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».