В январе – ноябре 2016 года санитарные врачи нашли бешенство у 51 животного, сообщила пресс-службе управления Роспотребнадзора по Воронежской области в среду, 14 декабря. По сравнению с тем же периодом 2015 года случаев бешенства у животных в регионе стало меньше в 1,8 раз. В ноябре бешенство обнаружили у четырех кошек.

Случаи заболевания с начала 2016 года зафиксировали у 15 собак, 20 кошек, восьми лисиц, двух барсуков, крупного рогатого скота (два случая), свиньи, енотовидной собаки, хорька и норки (по одному случаю). За помощью с укусами, царапинами и ослюнениями обратились более 6 тыс. человек – на 5,6% меньше, чем в 2015 году. Дикие животные укусили 266 человек, что в 1,2 раза меньше показателя аналогичного периода 2015 года. В зоонозных очагах бешенства за 11 месяцев пострадали 126 жителей региона.

Наибольшее число пострадавших врачи зафиксировали в Богучарском, Аннинском, Подгоренском и Бобровском районах.

Во вторник, 13 декабря. карантин по бешенству объявили в селе Гудовка Семилукского района. Меры приняли после того, как на территории частного подворья, которым владеет воронежец, от бешенства умерла кошка. Хозяин считал ее домашней.

Медики призвали жителей покупать животных только в специализированных организациях и при наличии ветеринарного свидетельства, не контактировать с бездомными животными, прививать домашних и сельскохозяйственных животных против бешенства. Если укусило или оцарапало неизвестное животное, нужно немедленно обратиться к врачу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».