Уровень инфекционных и паразитарных заболеваний в области не превышает среднемноголетних показателей, сообщили вчера, 6 августа, на еженедельном рабочем совещании в воронежском управлении Роспотребнадзора. Исключение составляют только острые кишечные инфекции. По результатам еженедельного мониторинга с 25 по 31 июля в области зарегистрировали 255 случаев, что составляет 10,9 случаев на 100 тысяч населения. Эта цифра немного – на 3,8 процента – превышает уровень среднемноголетнего показателя, который составляет 10,54 заболеваний на 100 тыс. человек.

- Превышение среднеобластного показателя заболеваемости ОКИ зарегистрировано в Воронеже и Бобровском, Бутурлиновском, Острогожском, Рамонском, Верхнехавском, Петропавловском районах. Случаи заболеваемости единичные, - сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Если сравнивать случаи острых кишечных инфекций за первое полугодие, то в сумме заболеваемость ОКИ снизилась в 1,1 раза. Санитарные врачи сообщают, возрастную группу заболевших определяют дети до 14 лет. Среди этой категории более 67 процентов случаев из всех зарегистрированных, причем 52 % случаев – среди детей младшего возраста до двух лет.

- Инкубационный период кишечных инфекций может составлять до семи дней, но чаще проходит в промежутке от 12 до 36 часов. Остро начинается диарея, иногда бывает рвота. Родители должны помнить, что полноценное лечение острых кишечных инфекций у детей можно осуществить только в условиях стационара, - предупреждают санитарные врачи.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают: основная профилактика ОКИ – личная гигиена.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».