Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому работодатели не смогут увольнять сотрудников, в одиночку воспитывающих детей в возрасте до 16 лет. Ранее нельзя было увольнять одиноких сотрудников с детьми до 14 лет. Документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации в среду, 14 февраля.

Запрет касается увольнения по инициативе работодателя: сотрудника нельзя сократить или уволить, даже если он не соответствует занимаемой должности. Исключения – ликвидация организации или прекращение деятельности ИП, а также случаи, когда сотрудник не исполняет обязанности, прогуливает работу без уважительных причин или представил при оформлении ложные сведения.

В пояснительной записке к законопроекту указывалось, что зачастую дети получают основное общее образование к 16 годам, поэтому родители, воспитывающие их до этого возраста в одиночку, нуждаются в дополнительной защите со стороны государства.

Ознакомиться с полной версией документа можно по ссылке. Закон вступает в силу через 10 дней после опубликования.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало о льготах и выплатах, на которые могут рассчитывать отцы-одиночки. Правовой статус отца-одиночки возникает в случаях, если мать ребенка лишена родительских прав по решению суда, умерла или признана умершей, также если женщина безвестно отсутствует, а отец назначен опекуном детей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».