, Воронеж
  • 3562

Воронежские работники дорожного хозяйства отпраздновали профессиональный праздник

Лучших отметили почетным знаком правительства Воронежской области.
Воронежские работники дорожного хозяйства отпраздновали профессиональный праздник Воронежские работники дорожного хозяйства отпраздновали профессиональный праздник
РИА Воронеж Текст — , фото — Евгения Емельянова

Воронежские дорожники отметили профессиональный праздник в пятницу, 13 октября. В этот день лучшие специалисты отрасли региона съехались в областной центр, где их ждали торжественное подведение итогов работы за девять месяцев 2017 года, награждение лучших и концерт. Праздник был приурочен к Дню работников дорожного хозяйства, который в этом году выпадает на 15 октября.

Торжество открылось поздравлением сотрудников дорожной сферы области от главы региона Алексея Гордеева, которое зачитал его заместитель Юрий Агибалов. А уже после этого на сцену Воронежского концертного зала поочередно поднимались руководители подрядных организаций и рядовые дорожники, получавшие высшую региональную награду – почетный знак правительства Воронежской области «Благодарность от земли Воронежской», а также почетные грамоты и благодарности от обладминистрации и областной Думы.

Мистическая дата – пятница, 13-е – не испугала именинников, что отметил и глава Воронежа Александр Гусев в своем выступлении.

– Вы не только отличные профессионалы, но и креативные люди, раз отмечаете свой профессиональный праздник в пятницу, 13-го, не опасаясь никаких примет, – отметил глава города и привел в своем выступлении несколько значимых цифр. – К 26 сентября 2017 года было отремонтировано более 150 км городских дорог. А всего в рамках приоритетного проекта РФ «Безопасные и качественные дороги», направленного на комплексное развитие городской агломерации, было потрачено более 2 млрд рублей. Руководители, работники дорожных организаций, участвующие в этом крупном проекте, были награждены грамотами и благодарностями мэрии.

По оценке и. о. руководителя управления дорожного хозяйства администрации городского округа город Воронеж Олега Котова, в 2017 году в Воронеже качественно были отремонтированы 65 улиц, в их числе – улицы Остужева, Димитрова, Генерала Лизюкова, Чапаева, Грамши, Космонавтов и другие.

– Сегодня приоритетными проектами мегаполиса считаются развязка на улице 9 Января – Героев Сибиряков, в 2018 году должны быть завершены работы на путепроводах в сторону Семилук и в обратном направлении, которые помогут разгрузить направления 9 Января – Героев Сибиряков – Антонова-Овсеенко. На стадии проектирования находятся путепроводы через железную дорогу на улице 9 Января (в районе ДК машиностроителей) и на улице Ленина (в районе остановки «Работница»), к реализации этого проекта приступим в 2018 году, – сказал Олег Котов.

В выступлении на торжественном собрании руководитель департамента транспорта и автомобильных дорог Воронежской области Максим Оськин отметил, как слаженная работа власти, подрядчиков и Союза дорожных организаций области обеспечила качественные результаты дорожного строительства.

– Серьезно изменилась культура поведения дорожных подрядных организаций, – заметил Максим Оськин, – до минимума были сведены попытки что-то сфальсифицировать, все заранее были предупреждены о мерах, которые будут применяться к недобросовестным подрядчикам. Добавлю, что наше взаимодействие с Союзом дорожных организаций области было весьма продуктивным – это наш координационный центр, сплачивающий подрядные организации региона. Надеемся на то, что в 2018 году объемы дорожных работ по области не сократятся.

Председатель комитета по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности областной Думы Владимир Верзилин, депутат городской Думы Александр Трубецкой, поздравляя работников дорожной отрасли с праздником, отметили масштабный прорыв в дорожном строительстве региона. А председатель Совета Союза строителей области Владимир Астанин подчеркнул, что День работников дорожного хозяйства учрежден в честь трудолюбивых и поистине мужественных людей, гарантирующих надежность и безопасность автомобильного сообщения.

Председатель Союза дорожных организаций Воронежской области Анатолий Глагольев, отмечая системную работу дорожников и организаций, отвечающих за качество и безопасность дорог региона, сказал корреспонденту РИА «Воронеж»:

– Наш Союз, объединяющий сегодня в своих рядах 24 дорожных организации региона, нацелен помогать им по многим направлениям – совершенствованию законодательной базы, выработке стандартов качества, противодействию недобросовестным конкурентам. Важным направлением нашей работы мы считаем тесное взаимодействие с департаментом транспорта и автомобильных дорог области и управлением дорожного хозяйства администрации городского округа город Воронеж. Думаю, от такого постоянно идущего диалога выиграют все, а главное – жители нашего региона.

На торжественном собрании почетной грамотой Министерства транспорта РФ был награжден директор ООО «Нижнедевицкавтодор» Николай Хаустов, который чуть позже поделился результатами работы своего предприятия:

– В этом году мы вышли на максимальные объемы работ за последние десять лет, был отремонтирован участок дороги протяженностью 7,4 км с применением так называемой ЩМА (щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси), которая раньше применялась только при ремонте федеральных трасс. Наше предприятие готово к любым объемам – у нас имеется современная дорожная немецкая техника, поэтому мы с оптимизмом готовимся встречать новый, 2018 год. А в 2017 году мы нарастили объемы своих работ по сравнению с прошлыми годами почти вдвое.

Среди лучших дорожных организаций области, упомянутых на празднике дорожников, стоит назвать и ООО «Дорожное строительство и ремонт», возглавляет которое Роман Деев. За последнее время объемы работ предприятия значительно выросли. Если учесть, что в прошлом году ООО «Дорожное строительство и ремонт» оказало услуг на 900 млн рублей, то на сегодня с предприятием было подписано контрактов уже на общую сумму свыше 1 млрд рублей. Это стало возможным благодаря активному участию предприятия в аукционах и высокому профессионализму инженерных и рабочих кадров.

Руководитель одного из самых перспективных предприятий региона – директор Россошанского ДРСУ №1 Валерий Ярошев – так рассказал об итогах 2017 года:

– Мы работаем по всему югу Воронежской области. Сфера нашей ответственности – Россошанский, Кантемировский и Подгоренский районы, а всего мы содержим порядка 1 тыс. км дорог. Этот год мы работали с серьезными объемами, финансирование шло без перебоев, что позволило нам капитально отремонтировать свыше 30 км дорог. Кроме того, сейчас завершается строительство в Подгоренском районе новой дороги протяженностью около 7,5 км до мужского монастыря в селе Белогорье, которая будет сдана примерно через месяц. Предполагаем  также в этом году закончить строительство так называемого «подгоренского обхода».

Справка РИА «Воронеж»

В 2017 году на реализацию программы «Безопасные и качественные дороги» было направлено:

  •  1 млрд рублей из федерального бюджета;
  •  1 млрд рублей из бюджета области;
  •  30 млн рублей из городского бюджета.

Дополнительно был направлен 1 млрд рублей на ремонт областных автомагистралей

На ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения в муниципальных районах Воронежской области общей протяженностью более 300 км ушло 1,3 млрд рублей.

Работники дорожного хозяйства отремонтировали 156 км городских и 163 км областных дорог.

С информацией о деятельности награжденных дорожных организаций региона можно ознакомиться на сайте Союза дорожных организаций Воронежской области: http://sdo36.ru.
 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: