Воронежские прокуроры нашли массу нарушений в Горожанском казачьем кадетском корпусе, сообщили в облпрокуратуре в четверг, 17 декабря. Проверяющие обнаружили проблемы в организации безопасности и порядка в учреждении, антисанитарию на складе пищеблока, беспорядок в медкартах кадетов.

Прокуроры отметили, что у корпуса в Рамони нет ограждения. Поэтому посторонние могут свободно попасть к зданию учреждения. С соблюдением санитарно-эпидемиологических правил также обнаружились проблемы. Контролеры увидели мусор на территории казачьего корпуса и нашли недостатки при сборе отходов и их вывозе.

Склад кадетского корпуса, где хранились продукты для кухни, оказался в аварийном состоянии. В нем не было приборов для контроля за влажностью и температурой. При покупке рыбы, мяса, круп сотрудники учреждения не соблюдали обычные правила.

- Выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства при организации и осуществлении образовательного процесса в учреждении, соблюдении нормативов размещения подростков, освещенности учебных помещений, обустройстве и техническом состоянии классов, туалетных комнат, лестничных проемов покрытия стен и пола, - рассказал журналисту РИА «Воронеж» Евгений Тищенко, прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетние прокуратуры области.

Выяснилось, что футбольные ворота со спортплощадки остались не закрепленными. У качелей заметили металлическое основание. Все это создавало угрозу жизни и безопасности детей.

Прокуроры нашли нарушения при проверке пожарных гидранта и водоема, которые оказались неисправными.

Пожарные рукава из пожарных шкафов зданий школы и общежития потребовали замены из-за их несоответствия нормам. Огнетушители были не исправны и размещены не там, где нужно. Обнаружились проблемы со знаками, обозначающие пути эвакуации и с исправностью систем противопожарной защиты. Отсутствовали инструкции о порядке действий обслуживающего персонала на случай пожара, а также электрические фонари и средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения для воспитанников. В корпусе не позаботились о пропитке деревянных чердаков в зданиях школы, общежития, столовой и гаражах. Выяснилось, что руководство допускало проведения мероприятий со свечами в молельной комнате.

Серьезные недоработки оказались в медицинском блоке казачьего корпуса. Проверяющие нашли грубейшие нарушения при хранении лекарств. Медкарты воспитанников хранили в беспорядке. Медблоки располагались так, больных детей не изолировали от здоровых.

- По итогам проверки было внесено представление для устранения нарушений закона. Большинство из них удалось исправить в короткий срок. Департамент образования привлек директора Горожанского казачьего кадетского корпуса к дисциплинарной ответственности, к ответственным сотрудникам применили дисциплинарные взыскания, - отметил Евгений Тищенко.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».