В 2016 году о сокращении штата заявили 52 предприятия Воронежской области, сообщил руководитель областного департамента труда и занятости населения Юрий Бай на пресс-конференции в понедельник, 29 августа. Сократить запланировали 4,3 тыс. человек. Рабочих мест уже лишились 3 тыс. жителей региона. Около половины сотрудников уже нашли новую работу.

– По сравнению с 2015 годом сокращений на предприятиях стало в 1,5 раза меньше. На данный момент в Воронежской области официально зарегистрировали более 12 тыс. безработных: женщин – 55%, мужчин – 45 %. Из 12 тыс. безработных 14 % – это молодежь в возрасте от 16 до 29 лет, 33 % с высшим образованием, – рассказал Юрий Бай.

Тяжелее всего ситуация с безработицей в городах. По статистике, на одного безработного жителя из сельской местности приходится два горожанина. В среднем на трудоустройство человека у сотрудников центров занятости уходит от четырех до пяти месяцев. Быстрее всего находят работу молодые специалисты, сложнее всего приходится инвалидам. Обращаются в центры занятости и пенсионеры.

– Мы не можем считать пенсионеров безработными, так как те, кто получает пенсию, официально считаются занятыми гражданами. Но тем не менее мы помогаем им найти работу. Рассказываем о существующих вакансиях, предлагаем варианты трудоустройства. Также мы предлагаем пенсионерам усовершенствовать профессиональные знания. Например, человек давно получил профессию бухгалтера, но за это время многое изменилось, появились новые требования, бухгалтер обязан владеть компьютером, специальными программами. Этому всему можно обучиться, около 100 воронежских пенсионеров уже воспользовались этой возможностью, – заметил руководитель департамента труда и занятости населения Воронежской области Юрий Бай.

_KIR4924.jpg
Фото – Михаил Кирьянов

По данным Воронежстата, в Воронежской области проживают более 1,76 млн человек в возрасте 15-72 лет, из них под определение «рабочая сила» подходят лишь 1,15 млн, а трудоустроены 1 млн жителей. Несколько тысяч жителей региона не заняты трудовой деятельностью, но статуса «безработный» официально не имеют.

Уровень официально зарегистрированной безработицы в Воронежской области составляет порядка 1%. По данным Росстата, на 1 августа 2016 года уровень регистируемой безработицы в среднем по РФ составлял 1,2% от численности экономически активного населения. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».