Депутаты Государственной Думы рассмотрели законопроект, призванный упростить порядок открытия счетов в банках. Очередное заседание Комитета по бюджету и налогам состоялось в понедельник, 16 мая.

Депутат Госдумы от Воронежской области, член Комитета Сергей Чижов отметил, что вопросам улучшения инвестиционного климата в России депутаты всегда уделяют особое внимание. Причем такая работа носит системный характер и касается самых различных сфер законодательного регулирования.

- Однако есть направления, все еще требующие точечной настройки. Так, несмотря на то, что наша страна в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса в 2016 году поднялась на три места, по простоте регистрации мы свои позиции не улучшили, - подчеркнул Сергей Чижов. - Поэтому сегодня мы одобрили законопроект, облегчающий порядок открытия счетов в банках, в том числе при регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Напомню, что в настоящее время для этого обязательно требуется свидетельство о постановке на налоговый учет. В то же время такие данные находятся в открытом доступе – их можно получить из различных государственных реестров.

Законопроект предусматривает отмену обязательного требования банками такого свидетельства для большинства компаний и ИП. Исключение составят лишь иностранные компании, кроме некоторых НКО, частных нотариусов и адвокатов. Это связано с отсутствием необходимых сведений о них в открытых источниках.

Депутат отметил, что на рассмотрении Госдумы находится еще одна законодательная инициатива, также упрощающая порядок открытия банковских счетов. Она связана с возможностью использования при проведении идентификации клиента сведений в электронном виде. Поправки планируется рассмотреть в ближайшее время.

- Конечно же, такие изменения коснутся всей территории России, в том числе Воронежской области, и позволят улучшить инвестиционную привлекательность и поддержать отечественный бизнес на этапе открытия компаний. Напомню, что наш регион в этом плане уже выглядит достаточно благополучно. Свидетельство тому – национальный рейтинг состояния инвестиционного климата, где область позиционируется как регион с комфортными условиями для ведения бизнеса. Нововведения позволят подняться в нем еще на несколько ступеней, – подытожил депутат.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».