В 2021 году прирост самозанятых в Воронежской области составил 50,2%, а снижение субъектов МСП – 2,15%. Об этом стало известно на рабочей встрече губернатора Александра Гусева с уполномоченным по защите прав предпринимателей в регионе Павлом Ковалевым в среду, 30 ноября.

Павел Ковалев сообщил, что число обращений предпринимателей к уполномоченному растет с каждым годом. Так, за 2022 год их было 469, за 2021-й – 543, а за неполный 2022-й – 696. Работа с обращениями выстроена по принципу открытых дверей и горячей линии для предпринимателей – любые волнующие вопросы можно задать на личных приемах, по телефону, электронной почте или в социальных сетях.

В июне и ноябре 2022 года были проведены мониторинги состояния бизнеса, в ходе которых руководители и владельцы компаний назвали самые важные и первоочередные меры господдержки, а именно – налоговые послабления (53%) и моратории на проверки (52%). При этом наиболее актуальными проблемами остаются снижение спроса (62%) и дефицит кадров (34%).

Объем налоговых поступлений в бюджет Воронежской области от малого бизнеса по специальным налоговым режимам в 2021 году достиг 11 млрд рублей (на 35% больше показателя предыдущего периода).

Павел Ковалев также рассказал, что в марте 2022 года в регионе был создан Центр примирительных процедур, который проводит консультации по вопросам разрешения конфликтов и споров, включая переданные на рассмотрение в суды.

Губернатор Александр Гусев положительно оценил результаты работы уполномоченного по защите прав предпринимателей и выразил надежду на дальнейшее прогрессивное развитие бизнес-среды Воронежской области и успешную реализацию поставленных задач.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».