Воронежские пожарные спасли четырех человек на пожаре в Березовой роще. В одной из пятиэтажек на лестничной клетке последнего этажа подожгли покрышку, в результате четыре жильца оказались отрезаны от выхода. Об инциденте сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС в среду, 26 октября.

Сообщение о возгорании поступило на пульт дежурного в 14:14. Прибывшие на место пожарные из первой пожарно-спасательной части сразу поняли: счет идет на минуты. Подъезд был очень сильно задымлен, а лестничная площадка охвачена огнем.

С одной стороны дома при помощи автолестницы пожарным удалось спасти из окон двух женщин. Однако с другой стороны в окне стоял еще один житель, и времени перебазировать лестницу уже не было.

– Мужчину спасали при помощи ручной раздвижной лестницы – «трехколенки», которую на максимальной высоте четвертого этажа пожарные удлинили короткой штурмовой лестницей. «Штурмовка», закрепленная своим крюком за подоконник пятого этажа, позволила мужчине спуститься. У пожарных такой способ спасения называется «комбинированным» и применяется очень редко – ввиду достаточно опасных условий спуска для спасаемых. В этот раз такой способ оправдал себя полностью, – рассказали в МЧС.

Четвертую женщину пожарные вывели из дома в специальной «маске спасаемого» с устройством искусственной вентиляции легких. Огонь ликвидировали в 14:47.

Очевидцы пожара поделились в социальных сетях видеокадрами с места происшествия.

Ранее в Воронеже пожарные спасли четырех человек и эвакуировали двоих из дома №34 на улице Южно-Моравской, где загорелся подвал. Для тушения огня привлекли 17 спасателей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».