Воронежские полицейские возбудили дело по статье «Самоуправство» (ч. 1 ст. 330 УК РФ) из-за незаконного выселения дольщиков из их квартир, сообщили в ГУ МВД по Воронежской области в пятницу, 28 ноября. Основным подозреваемым стал директор фирмы-застройщика, выгнавший семью пенсионера на улицу с помощью сотрудников ЧОП. 

- В четверг, 27 ноября, к начальнику ГУ МВД по Воронежской области Александру Николаевичу Сысоеву на личном приеме обратились жители дома по улице 100 Стрелковой дивизии. Семнадцать семей пожаловались на действия директора фирмы, строившего им дом. Он с помощью ЧОП выгнал из квартиры 74-летнего пенсионера. Ранее директор обманным путем оформил право собственности на квартиры на члена своей семьи. Но суд признал право собственности за жильцами. Дело о самоуправстве было возбуждено сразу после личного приема, - пояснила корреспонденту РИА «Воронеж» начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД по Воронежской области Наталья Куликова.

По предварительным данным, 17 семей в 2004-2006 годах купили квартиры в многоквартирном доме по улице 100 Стрелковой дивизии. Люди просили оформить документацию, чтобы квартиры могли быть в их собственности. Однако директор под различными предлогами затягивал оформление. 

В конце 2013 года жильцы узнали о том, что директор обманом оформил их квартиры на члена своей семьи. По этому поводу люди подали в суд. В августе 2014 года Ленинский райсуд признал за жильцами многоэтажки право собственности на их квартиры. Однако решение в законную силу не вступило, так как директор фирмы подала апелляционную жалобу.

Сейчас руководство строительной фирмы пытается выжить дольщиков, выгнать их на улицу. В ноябре жильцам отключили отопительную систему, электроэнергию и воду. На этой неделе директор и его супруга наняли сотрудников частного охранного предприятия и попытались проникнуть в дом, взломав железную дверь подъезда. Они захватили квартиру 74-летнего пенсионера, фактически выставив его на улицу. 

Как посчитали в ГУ МВД по Воронежской области, директор фирмы нарушил конституционное право людей на неприкосновенность жилища, причинив существенный вред гражданам. Теперь в обстоятельствах конфликта разберутся полицейские в рамках расследования уголовного дела.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».