Одной из серьезных проблем подростковой преступности в Воронеже являются мелкие кражи в торговых центрах. Службы безопасности крупных ТЦ и гипермаркетов регулярно ловят несовершеннолетних воришек. Однако законодательство не дает возможности наказывать их. Данную проблему озвучила начальник отдела по делам несовершеннолетних (ПДН) Ирина Житенева на заседании общественного совета УМВД по городу Воронежу.

- Особую озабоченность вызывает одержимость (по-другому не назовешь) несовершеннолетних хищениями товаров в крупных торговых центрах. Действующее законодательство не позволяет привлекать даже к административной ответственности за покушение на мелкое хищение, когда лицо задержано с поличным до того, как распорядится имуществом по своему усмотрению. Поэтому такие правонарушители остаются фактически безнаказанными. Мы направляем материалы в комиссии ПДН, проводим профилактические беседы. Однако эти меры не дают эффекта. Поэтому нами внесено предложение по изменению действующего законодательства в этой части. Также необходима возможность помещать несовершеннолетних, которые систематически совершают мелкие хищения, в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) ГУ МВД по Воронежской области.
Ирина Житенева, начальник отдела по делам несовершеннолетних (ПДН) УМВД по городу Воронежу.

За три месяца 2013 года воронежские полицейские задержали за различные правонарушения почти 1200 подростков. Помимо мелких краж им вменяется в вину распитие алкогольных напитков и нарушение комендантского часа. Всего в поле зрения полиции Воронежа находится 717 трудных подростков. 230 из них злоупотребляют спиртным, 63 – состоят на наркологическом учете, 41 – токсикоманы, 32 – ранее судимы.

На профилактическом учете состоят 428 неблагополучных семей. В первом квартале 2013 года полицейским совместно с органами опеки и попечительства пришлось изъять из семей 32 ребенка. В большинстве случаев – это грудные и маленькие дети, для которых дальнейшее пребывание с родителями представляет опасность жизни и здоровью.

- Было выявлено 346 безнадзорных детей, что на 25% больше, чем за такой же период прошлого года. Проводится работа по розыску детей, которые систематически уходят из дома или из школы-интерната №1 города Воронежа, - рассказала Ирина Житенева.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».