Воронежская полиция позвала школьников и студентов на танцевальный флэш-моб, который пройдет во всех районах области во вторник, 5 мая. Мероприятия со слоганом "Будь ярким! Стань заметным!" приурочены к Глобальной неделе по безопасности дорожного движения. Ее объявила по всему миру с 4 по 10 мая Всемирная организация здравоохранения. Фото участников также могут попасть на выставку «Селфи безопасности».

В Воронеже танцевальный флэш-моб «Будь ярким! Стань заметным!» пройдет с 17 до 18 часов в торговом центре «Град». С 19:30 действо начнется у торгового центра «Арена» в Северном микрорайоне. Кроме того, свои мероприятия проведут в каждом районе области.

По замыслу организаторов, многочисленные акции должны привлечь внимание подростков к тому, что одежда и аксессуары со светоотражателями не только безопасны, но и стильны.

- По статистике, наезд на пешеходов остается одним из самых распространенных видов ДТП. В крупных городах наезды на пешеходов могут составлять до половины от общего числа автоаварий. Чаще всего такие ДТП происходят в темное время суток, в условиях ограниченной видимости, - напомнили в ГУ МВД по Воронежской области. – При этом с 1 июля 2015 года вступают в силу поправки в Правила дорожного движения, обязывающие пешеходов носить светоотражающие приспособления при движении в темное время суток по дорогам вне населенных пунктов.

В России флэш-моб «Будь ярким! Стань заметным!» проводит Госавтоинспекция МВД вместе с газетой «Добрая Дорога Детства». Еще одной его составляющей станет всемирная социальная кампания «Спасите Детские Жизни». Продолжится движение в поддержку Детской декларации по безопасности дорожного движения, которую уже подписали несколько тысяч россиян.

Во время флэш-моба школьники и студенты снимут фото и запишут видео к властям с призывом сделать все возможное, чтобы обеспечить безопасность детей на дорогах. Полицейские передадут обращения во Всемирную организацию здравоохранения. Из лучших фоторабот появится выставка «Селфи безопасности».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».